Системы менеджмента качества

15.12.2013

Качество предлагаемой продукции и эффективность управления предприятием – вот два краеугольных камня, на которых зиждется успех любого предприятия. Поэтому внедрение системы менеджмента качества – это прекрасная возможность вывести предприятие на новый уровень, поднять качество выпускаемой продукции, завоевать лояльность клиентов и, как итог, значительно увеличить получаемую прибыль.

Из чего состоит СМК?

В структуру системы менеджмента качества входят само предприятие, деятельность компании, документация и  ресурсы системы – то есть все то, что обеспечивает управление качеством работы компании.

Что представляет собой внедрение системы менеджмента качества (СМК)?

В первую очередь внедрение СМК – это комплекс работ, направленных на увеличение прибыли предприятия.  Происходит это за счет повышения рентабельности производства, снижения уровня производственного брака и затрат, более эффективного управления компанией, перевода компании на новую ступень конкурентоспособности и последующего поддержания и совершенствования полученных результатов.

Что дает внедрение системы менеджмента качества на предприятии?

Результатом таких действий является получение конечного продукта, который в наибольшей степени соответствует ожиданиям и потребностям покупателей, и значительному повышению культуры обслуживания. В совокупности эти факторы ведут к повышению уровня довольства и доверия клиентов, притоку новых клиентов и значительному увеличению прибыли.

Таким образом, благодаря внедрению СМК в компании формируется новая политика качества, которая позволяет ставить и достигать по-настоящему результативные цели.

Отдельно стоит отметить положительное влияние внедрения системы менеджмента качества на внутренние процессы компании. Во многом это выражается в принципиально новых методах вовлечения персонала, являющегося главным инструментом эффективной организации предприятия.

Внедрение системы менеджмента качества позволяет по-другому подойти к более активному и продуктивному вовлечению сотрудников в профессиональную деятельность компании, повысить уровень мотивации и, как следствие, усовершенствовать еще один аспект, влияющий на улучшение работы предприятия.

Как правило, после внедрения системы менеджмента качества прибыль повышается в несколько раз, а предприятие переходит на совершенно иную ступень эффективности и организованности.

Смотрите также