Системы молниезащиты

02.10.2014

Системы молниезащиты Системы молниезащиты

Системы молниезащиты http://www.obocom.ru/katalog/molniezaschita/ в наше время актуальны и востребованы. Благодаря им обеспечивается безопасность зданий, а также имущества, находящегося в них.

Системы молниезащиты: актуальность

Почему системы молниезащиты актуальны? Достаточно обратить внимание на статистику, чтобы понять что к чему. Ежегодно во всем мире происходит до 16 миллионов гроз, то есть около 44 тысяч гроз в день. Спрос на подобное оборудование появился еще с тех пор, как возвели первое высотное здание.

Как правило, такие постройки наиболее уязвимы для попадания молнии. Теперь же, в крупных мегаполисах, наличие системы молниезащиты является обязательным элементом при возведении любого дома.

Открывая ресторан или кафе, нужно всегда смотреть на 10 шагов вперед. Безусловно, в крупных мегаполисах, таких, как Москва, имеется множество домов и строений, не оборудованных громоотводами, поэтому, при выборе места для открытия заведения общепита, нужно обращать внимание на наличие систем молниезащиты.

Системы молниезащиты: Виды

Чтобы лучше в них ориентироваться и понимать принцип работы, ресторатор обязан знать устройство громоотвода, хотя бы примерно. Подавляющее большинство систем такого типа состоят из 3 элементов:

  • Молниеотвод
  • Токоотвод
  • Заземлитель

При ударе молнии выделяется колоссальное количество энергии, которая способна разрушить или поджечь целые дома. Поэтому единственное место, куда может вся эта энергия отправиться, не создавая последствий – это земля.

Удар молнии всегда отводится в землю. Именно так устроены все системы молниезащиты, молния бьет в молниеотвод, через него вся энергия идет по токоотводу к заземлителю, а дальше уже в землю. По тому же принципу работают и троллейбусы.

Если внимательно присмотреться, то можно увидеть, как впереди этих транспортных средств всегда болтаются две железки, волочащиеся по дороге. Они то и служат заземлителями для отвода тока.

Системы молниезащиты – это необходимость при открытии ресторана или точки общественного питания. Предусмотрительность и безопасность никогда не бывает лишней, всегда необходимо предусматривать все возможные варианты.

Прежде, чем приобретать молниеотвод, обязательно узнайте, есть ли поблизости другие здания с молниеотводами, если они есть, то нужно измерить расстояние от них до вашего заведения. Вполне возможно, что они будут покрывать огромную улицу, притягивая молнии к себе и уводя их в землю, именно по этим причинам стоит приобретать такое оборудование.

Смотрите также