Собственное производство – модная фишка ресторанов

15.12.2013

Сегодня собственное производство организуется при ресторанах по инициативе и самих владельцев и нанятых ими шеф – поваров. Подобное новшество является не только модной фишкой современных заведений, но и определенным показателем развития и расширения бизнеса.

Это приносит ощутимый финансовый результат, а нередко помогает выйти из кризисной ситуации.

Из практики видно, что заниматься собственным производством не так легко, как кажется многим рестораторам поначалу. Некоторые эксперты ресторанного рынка считают, что начать дополнительное производство сможет любой ресторан. Но в этом вопросе сначала следует оценить реальную необходимость нового дела и, главное, его целесообразность.

Для того чтобы организовать работу нового цеха понадобится не одно согласование и получение разрешительных документов от властных структур и надзорных органов. Процесс этот может продлиться долгое время, и связан с большими издержками по проведению строительных либо отделочных работ, покупкой технологического оборудования (плиты, тестомески, передвижные стеллажи http://www.arhivkomplekt.ru/stelmobil.html и прочее оборудование)и оплатой труда дополнительного персонала.

При появлении идеи следует подумать о решении некоторых вопросов, которые заключаются в том, что же собственное производство может предложить на рынок сбыта и будет ли это сочетаться с уровнем самого ресторана. Кто и где займется производственным процессом? Где новая продукция будет реализовываться, в самом заведении либо с использованием каких-то дополнительных площадей? От грамотных и правильных ответов на данные вопросы зависит успех ресторатора на новом поприще.

Сегодня многие заведения в качестве собственного производства занялись изготовлением хлеба и хлебобулочной продукции. От вкуса разнообразных сортов подобной продукции разжигается аппетит гостя, кроме того нередко свежеиспеченный хлеб отлично подчеркивает вкус кулинарного блюда. Выпуском качественной хлебной продукции может заняться и небольшое кафе, и фешенебельный ресторан. Делают это и для собственных нужд и для продажи на сторону, горожанам или другим предприятиям общепита.

Организация собственного производства приносит ресторану неплохую прибыль и создает ему благоприятный имидж, что только увеличивает число клиентов.

Смотрите также