Соковыжималки для ресторана

15.12.2013

соковыжималкиВ знойный летний день стакан холодного сока становится настоящим спасением. Чтобы предложить посетителям свежевыжатый вариант этого безалкогольного напитка, вам понадобятся профессиональные соковыжиматели и сокоохладители.

Соковыжиматели подразделяются на две группы. Универсальные модели позволяют получать сок практически из любых овощей и фруктов. Во вторую группу входят профессиональные соковыжималки, предназначенные только для цитрусовых.

В обычных соковыжимателях измельчение ингредиентов и последующий отжим осуществляются с помощью центрифуги, поэтому для измельчения твердых овощей и фруктов необходима большая мощность. Для получения сока из апельсинов и лимонов использование ребристых насадок гораздо эффективнее.

Самыми простыми являются механические устройства, действие которых осуществляется вручную под давлением на основе пресса. Гораздо выше по классу и сложности автоматические соковыжиматели. Для работы с ними достаточно лишь загрузить продукты в бункер и включить аппарат. Принцип работы таких соковыживателей примерно одинаков. Сначала продукты поступают на отжимные барабаны и разделяются, а затем происходит отжим с помощью специальных кулачков. На выходе получается прозрачный и чистый сок.муфта упругая

Для охлаждения и продажи соков служат сокоохдадители. Их конструкция включает съемные прозрачные контейнеры, изготовленные из пищевого поликарбоната, а также конденсатор воздушного охлаждения и корпус из нержавеющей стали. Такие устройства применяются не только для охлаждения соков, овощей или фруктов, но и для разлива напитков.

Сегодня выпускаются различные модели сокоохладителей, которые различаются объемом (от пяти до десяти литров) и числом емкостей (как правило, от одной до трех). Если емкостей несколько, то их можно использовать для разных целей. Например, охлаждать напиток в одной, а в другой – получать так называемый «фруктовый снег».

Сокоохладитель прекрасно вписывается в атмосферу ресторана, производит впечатление на посетителей и привлекает к себе внимание.

Смотрите также