Сомелье и дополнительная выручка от его работы

15.12.2013

Россияне постепенно привыкают к появлению многочисленных неологизмов, это касается и некоторых новых профессий в ресторанном бизнесе. Наиболее часто упоминающейся является работа на рынке вина – сомелье.

Этот термин пришел к нам из Франции, аналогов ему нет нигде в мире. Согласно некоторым определениям специалистов это человек, который ответственен за подачу алкогольных напитков в ресторане. Именно он дает грамотные рекомендации по поводу выбора вина клиентами заведения, сервирует или следит за правильной подачей напитков вплоть до момента ухода посетителя из зала.

Прямой обязанностью сомелье является разработка винной карты, контроль соответствующего ассортимента, и по количеству и по качеству.

Если имеется еще и винный погреб, то забота о нем возлагается также на сомелье. Этот незаменимый в сфере закупок вин специалист участвует в обсуждении всех заказываемых партий, нередко его мнение становится решающим.

Специалисты винного рынка сходятся в едином мнении, что хороший и опытный сомелье, способен увеличивать прибыль ресторана на 15 – 20%, доводить долю алкогольной продукции в общей выручке до 40 – 60%. Согласитесь, это существенная прибыль, на которую можно обновить в ресторане холодильное оборудование.

Дополнительная прибыль получается в основном за счет грамотно произведенной торговой наценки на тот или иной сорт либо марку вина.

Если в престижном заведении ранее не присутствовал в штате сомелье, то с его приходам продажи резко увеличиваются. Увеличению товарооборота способствует и обновление или свежее составление винной карты. Кроме того подобный специалист со временем становится неплохим психологом, он начинает угадывать настроение гостей заведения, тонко определяет их социальный статус и даже происхождение.

Нередко работа сомелье может потребовать хорошего чувства юмора или изобретательности. Удивительная способность быстро ловить мысли клиентов помогает вовремя предложить качественное и недешевое вино, что также способствует финансовому успеху предприятия http://levin-cool.com/.

С другой стороны найти опытного и грамотного сомелье не так просто, поэтому рестораторы готовы высоко оценивать их труд и в материальном плане.

Смотрите также