Создание комфортной атмосферы в ресторане

15.12.2013

Специалисты пришли к выводу, что создание комфортной атмосферы в ресторане можно отнести к своеобразному искусству. Первое впечатление на клиентов оказывает созданный авторами проекта и владельцами заведения дизайн. При его создании учитывается формат ресторана и образ будущего гостя, поэтому специалисты задумываются о его притязаниях и требования к возможному комфорту.

От специализации ресторана и его специфики зависит вид интерьеров, и на это повлияет направление кухни.

Абсолютно разные иногда и прямо противоположные концептуальные решения понадобятся для кухни европейской или, например, классического фаст - фуда. В случае же экзотических блюд возможно использование интерьеров восточных или в азиатском стиле.

Нельзя забывать и о кондиционировании помещения. Инвертнорные кондиционеры очень помогут в создании комфортной атмосферы вашим гостям.

При разработке дизайнерского проекта авторы помнят о том, что на комфортную атмосферу и удобную для посетителей обстановку непременно окажет влияние  совместимость и продуманность всех элементов дизайна, отделки, мебели, освещения, окон, дверей и деталей декорирования. Комфорт не может быть создан без сочетания дизайнерских приемов с выбранным уникальным стилем.

Сегодня создание комфортной атмосферы в ресторане неотрывно от грамотно организованного пространства и его продуманности.

В создании располагающей к отдыху обстановки определяющими факторами становятся системы кондиционирования и вентиляции, которые призваны обеспечивать определенные климатические параметры в разных помещениях заведения. Важным аспектом привлекательной атмосферы в ресторане признана световая инсталляция и выбор соответствующей техники, музыкальной, акустической и источников света.

Комфортную атмосферу и привлекательность ресторана невозможно представить без обеспечения доброжелательности и профессионализма со стороны линейного персонала. Это может стать краеугольным камнем в желании клиента прийти еще раз и остановить свой выбор на конкретном заведении.

Смотрите также