Световое зонирование ресторана

15.12.2013

Свет всегда оказывал психологическое воздействие. В заведениях общепита он способен «сделать» залы просторнее, уютнее, настроить на романтический ужин, поспособствовать шумному веселью. Возможно и световое зонирование ресторана, что становится все более популярным.

Освещение бывает местным, общим и смешанным. К первому варианту относятся способы освещения отдельных участков зала, столов или оборудования и элементов оформления. Общее освещение предполагает размещение светильников под потолком, а индивидуальное возможно при использовании настольных ламп или бра. Таким образом, можно удачно выделить зону для танцев либо эстраду. Все чаще используется светомузыка, подсветка фрагментов поверхностей пола, стен или отдельных украшений.

Создание спокойной и уютной атмосферы способствует неторопливому отдыху и поглощению еды, что возможно при использовании небольших накладных современных светильников и спотов или многорожковых бра самых разных стилей. Таким образом, осуществляется и световое зонирование ресторана, полумрак появляется в тех местах, где заканчивается зона действия перечисленных светильников. С их помощью организуется вполне камерная обстановка в пределах одного столика. Светильник с отражателем, плотным абажуром или без них позволяет осуществить контроль степени рассеянности света и освещенности разных зон.

Опытные дизайнеры, организуя освещенность ресторана, вместе с главной задачей функциональности источников света решают и дизайнерские и художественные вопросы. Если готовые светильники не вписываются в концепцию заведения, авторы проекта принимают решение изготовить устройства по эскизам дизайнеров. С помощью подсветки столиков светодиодной лентой определенных параметров создается локальное освещение. Аналогичную задачу можно решить, применив потолочные или настольные светильники с узким углом светового раскрытия.

Для пространства ресторана сегодня разработана масса декоративных светильников, которые сочетаясь с LED технологиями, позволяют создавать эксклюзивные интерьеры.

Используйте фарфоровые изоляторы http://td.opten.spb.ru/uzli/bek/ghghg?obj=299 для надежной изоляции и крепления проводов в устройствах электростанций и на  воздушных линиях электропередач. Такие изоляторы могут работать при широком диапазоне температур.

Смотрите также