Теплый пол на матах

15.12.2013

С помощью специальных нагревающихся электричеством элементов устраивается теплый пол на матах, при этом обходятся без заливки поверхности бетонной стяжкой. Он располагается непосредственно под плиточную керамику или напольное покрытие из керамогранита и утапливается в слое клея для плитки.

Утеплитель http://etiz-group.ru помогает экономить наш бюджет благодаря тому, что подключение его осуществляется через терморегулятор и остается только задать нужные параметры, касающиеся температуры пола и времени работу устройства. Монтаж нагревательных матов настолько прост, что позволяет заниматься этим самостоятельно и в любых помещениях.

Специалисты признают, что укладка теплых электрических матов проходит намного проще, чем любого другого нагревательного элемента для аналогичных полов.

Для каждого мата определена фиксированная площадь и удельная мощность, составляющая 150 – 160 Вт на м. Конструкция нагреваемого элемента представляет собой тонкий кабель, толщиной 3 – 5 мм, который закрепляется на особой сетке, имеющей строго определенный шаг, чаще он равен 5 см. Главное, чтобы пол был уже готов к укладке, при необходимости лучше использовать дополнительно утеплитель.

Процессу укладки кабеля способствует клеящая основа сетки. Через герметичные муфты плоского вида к нагревательному элементу присоединяются холодные концы» (монтажные провода) и таким образом происходит подключение к терморегулятору.

Качество подобного соединения гарантируется заводом – изготовителем, где и происходит сборка изделия. Эксплуатация теплых матов рассчитана на несколько десятилетий, тогда как гарантийный срок обычно устанавливается на 15 лет.

Теплый пол на матах

Мастеру необходимо укладывать маты так, чтобы соединительные провода располагались как можно ближе к датчику и терморегулятору. При необходимости клейкую сетку можно отделить и уложить нагревательный кабель, например, в обход какому либо препятствия уже без сетки. Запрещается разрезать рабочий кабель, но не сетчатый элемент, поэтому подобный теплый пол отлично подходит для помещений со сложной конфигурацией, когда нагревательный элемент укладывается произвольно.

Устройство теплого пола с помощью матов отличается высокой степенью надежности, что подтверждается жесткими испытаниями на их производстве.

Смотрите также