Типы и виды варочных поверхностей

05.02.2014

Типы и виды варочных поверхностей Типы и виды варочных поверхностей

Они красивы, удобны, отличаются высококачественным дизайном и позволяют экономить пространство, что особенно важно для людей, не обремененных лишними квадратными метрами. Экономия пространства, кстати, особенно актуальна на кухнях, которые, как правило, вечно заставлены кастрюльками, тарелками, разнокалиберными бытовыми приборами.

Неудивительно, что варочные поверхности всех типов и видов популярны практически в любых домах.

Еще один секрет их успеха цены: варочные поверхности представлены на рынке во всех возможных вариантах, и ценовой диапазон настолько широк, что позволить себе такую бытовую технику может семья с практически любым доходом.

Какими бывают варочные поверхности?

Газовые. Для этого типа варочных поверхностей в качестве нагревательного элемента используются газовые горелки различной мощности. В этот диапазон входят горелки от 100 до 3500 Вт.

- Электрические. Электрические газовые горелки, соответственно, характеризуются наличием в их конструкции электрического нагревательного элемента. Как правило, это привычные нам чугунные «блины» или стеклокерамика. Первые более надежны, вторые более красивы.

- Комбинированные. К комбинированным варочным поверхностям относятся модели, которые представляют собой сочетание газовых горелок и электрического нагревательного элемента. Как правило, соотношение газа к электричеству составляет 3 к 1 или 2 к 2.

Такие варочные поверхности прекрасно подходят тем людям, в квартирах которых нет магистрального газопровода. Если Вы пользуетесь газовыми баллонами, то при отсутствии газа Вы сможете приготовить еду при помощи электричества.

Зависимые и независимые варочные поверхности

Кроме того, варочные поверхности бывают зависимыми и независимыми. Например, варочная панель может зависеть от духового шкафа. Это означает, что панель управления прибором находится в духовке, а на самой варочной поверхности нет ручек или рычагов управления. Такой вариант подходит тем, кто вместе с варочной поверхностью собирается приобретать духовой шкаф. При этом необходимо помнить, что комплектующие не могут быть произведены разными фирмами, так как их просто нельзя будет совместить друг с другом.

Независимые варочные поверхности отличаются тем, что все элементы управления находятся непосредственно на поверхности. Они расположены либо на боковой части, либо на передней.

Смотрите также