Телевизоры в интерьере ресторана

15.12.2013

Ресторанный бизнес отличает большая конкуренция и в  своих заведениях владельцы используют разные хитроумные приемы для привлечения большего числа посетителей. Дизайнеры предлагают использовать телевизоры в интерьере ресторана, и подобные приемы имеют самые широкие возможности. Все, что требуется владельцу ресторана - приобрести сам телевизор, купить кабели и провода различного назначения, а также выбрать подходящее месторасположение для экрана.

Некоторые специалисты говорят о том, что при просмотре популярных телевизионных  шоу или спортивных состязаний клиенты съедают больше еды и выпивают больше пива или спиртных напитков. Таким образом телевизионная техника  становится важным, а нередко и центральным элементом обстановки в  популярных заведениях, из этого ряда нельзя исключать и фешенебельные и  элитные рестораны. Специалисты пытаются понять, какую же смысловую  нагрузку несет на предприятиях общепита телевизор и так ли уж нужен в ресторанных помещениях.

Практически  не смогут обойтись без подобного технического устройства в современных  условиях небольшие кофейни и спортивные бары, бистро и, разумеется,  караоке – бары, в которых с помощью такого экрана дублируются тексты  песен. Поэтому телевизоры в интерьере ресторана призваны развлекать гостей красивой музыкой, выпуском последних  новостей и прямой трансляцией спортивных мероприятий.

В последнем случае заведения собирают баснословное число клиентов, настолько у нас любят  «болеть» за любимых спортсменов в окружении друзе и соответствующей атмосфере. Не обходятся без телевизоров и современные ночные клубы, где  такие технические устройства служат для создания особой атмосферы, на экранах постоянно прокручивают популярные клипы или транслируют каналы,  посвященные моде. Кроме того телевизоры могут использоваться в качестве рекламного места и тогда по нему транслируют периодически рекламы аналогичных сетевых заведений.

Дизайнерская идея по поводу телевизора может затронуть демонстрацию кинофильмов, которые перекликаются с концепцией ресторана, его интерьером или тематикой меню.

Смотрите также