Указатели в ресторане

08.04.2015

Указатели в ресторане Указатели в ресторане

Руководство ресторана, как и любого другого заведения общественного типа, должно нести ответственность за сохранение жизни и здоровья людей. Именно поэтому в ресторане, помимо запасного выхода, средств пожаротушения и первой помощи, а также схемы помещения, должны висеть таблички, помогающие посетителям ориентироваться в помещении ресторана в случае форс-мажорных ситуаций.

Что касается наружных вывесок для магазинов и кафе http://rpkmasterskaya.ru/primery-rabot/vyveski-s-elementami-frezerovki.html, то нужно помнить, что любая вывеска может потребовать согласования в различных комитетах и государственных учреждениях.

Так что прежде, чем заказывать роскошные вывески, лучше проконсультироваться у специалистов в этой области.

Последнее время особенно в Москве требования к вывескам значительно ужесточились, уже нет огромных форматов в центре города, объемные конструкции очень тщательно проверяются на стадии проекта в соответствующих инстанциях и, чаще всего, отказывают в регистрации, и приходится довольствоваться небольшой вывеской на стене рядом с входом.

Таблички, указывающие на аварийный выход, должны обязательно отсвечиваться, питаясь от аварийного источника, либо выкрашиваться фотолюминесцентными красками.

Почему эвакуационные знаки должны иметь хорошую освещенность?

Да потому, что их основная задача - указывать на аварийный выход в условиях, связанных с нестандартной ситуацией. Эвакуация людей из горящего помещения длится не больше 40 минут, за это время, в дыму и хаосе, эвакуационные таблички должны указывать перепуганным людям путь к спасению.

Эвакуационные таблички в ресторане должны точно указывать направление, по которому находится запасной выход. Они должны быть исполнены на зеленом предупреждающем фоне с ярко белыми изображениями.

К примеру, белая лестница и спускающийся по ней белый человечек на зеленом фоне будет означать, что запасной выход находится по лестнице вниз. Белая стрелка на зеленом фоне будет указывать направление, и т.д.

Очень важно устанавливать в ресторане знаки, указывающие на места, где расположены средства пожаротушения. Такие знаки выполняются на красном фоне. Направляющие стрелки указывают направление, в котором расположено то или иное средство пожаротушения.

Есть знаки, указывающие на расположение поблизости огнетушителя, пожарной лестницы, пожарного крана, гидранта, сухотрубного стояка и пр. А также место размещения одновременно нескольких средств для противопожарной защиты.

К запрещающим табличкам в ресторане можно отнести таблички "Не курить", "Вход с животными запрещен", "Не вести видеосъемку" и другие. Такие таблички не несут важной нагрузки и устанавливаются по усмотрению администрации заведения.

Смотрите также