Условия для кабельной линии в ресторане

08.11.2014

Условия для кабельной линии в ресторане Условия для кабельной линии в ресторане

Для передачи электроэнергии или ее отдельных импульсов требуются линии кабельные.

К кабельным линиям специалисты относят линии, с помощью которых передается электрическая энергия, как и отдельные ее импульсы, в том числе бываюет необходимость протянуть временно электрическую линию, в этом случае используют электроудлинители. В составе их имеется один либо несколько кабелей, устроенных параллельно, сочетаемые с соединенными, концевыми и другими муфтами. Для того чтобы подсоединиться к источникам электроэнергии для ее дальнейшего распределения по внутренним помещениям требуется грамотно организовать монтаж кабельных линий в ресторане.

Кабельные линии считаются достаточно защищенными от разных воздействий и известны своей продолжительной эксплуатацией, поэтому они совершенно безопасны и надежны. Это обстоятельство делает их рекомендуемыми для разнообразных заведений общепита, несмотря на их высокую стоимость по сравнению с другими способами передачи энергии электрической. Определяясь с силовыми кабелями, специалисты оценивают их по температуре наружной среды, в которой их планируют эксплуатировать. Для плюсовых температурных режимов кабельные линии защищаются с помощью поливинилхлорида или бумаги, более низкие температуры требуют особых процессов обработки отдельных кабелей.

Любой монтаж кабельных линий в ресторане требует обязательного заземления, с помощью отрезков провода из меди, что соответствует отдельным жилам кабеля, осуществляется это при использовании чугунных муфт. Медными же проводами соединяются брони и оболочки кабельных линий. Бандаж из проволоки или использование пайки помогает присоединять свинцовые муфты к оболочке или броне обеих сторон кабеля. Заземление свинцовых муфт осуществляется с помощью медного провода достаточной гибкости, строение и конструкция корпуса эпоксидных муфт может повлиять на их заземление.

Кабельные линии, подготавливаемые для эксплуатации в помещениях ресторана соединяться должны кабельными же муфтами, которые классифицируются в соответствии:

- с уровнем напряжения (1, 6, 10 или 35 кВ.);

- по назначению (соединительные, концевые или ответвительные);

- по составу (чугунная, эпоксидная или свинцовая);

- по размеру (малогабаритная либо нормальная).

Все соединения кабельных линий обеспечиваются специальными бирками, которые должны защищаться от внешних воздействий.


Смотрите также