Успешный ресторанный бизнес: методы решения вопроса обеспечения заведения питьевой водой

15.12.2013

Абсолютно любая сфера бизнеса требует серьезного и всестороннего подхода. Что же касается заведений общественного питания, таких как рестораны и кафе, то здесь подход к делу должен быть крайне тщательный и ответственный, чтобы не просто победить в конкурентной борьбе, но и удержаться на высоких позициях, заслужив признание и любовь огромного числа постоянных клиентов. На какие моменты обращается особое внимание при организации ресторанного бизнеса?

Основополагающими факторами являются:

· удачное месторасположения,

· обустройство стильного и привлекательного внутреннего интерьера,

· выполнение качественных и вкусных блюд из свежих продуктов.

Что касается последнего пункта (разработка привлекательного меню), то в этом случае продумать вопрос стоит досконально, начиная с используемых ингредиентов. Для этого современными ресторанами составляются договора с ответственными и проверенными поставщиками качественных продуктов питания, используемых в дальнейшем поварами.

Отдельно стоит сказать и о доставке воды. Дело в том, что многие заведения, прекрасно понимают, насколько неподходящей является водопроводная вода для приготовления разных лакомств и деликатесов. По этой причине, ими закупается питьевая вода у производителей. А для ее размещения предусматривается стеллаж или стойка для бутылей. Последний элемент является обязательным, так как в ресторане или кафе не обойтись без определенного запаса «главной жидкости».

Некоторые рестораны решают вопрос с питьевой водой, применяемой при приготовлении блюд, иным методом. В данном случае подразумевается установка специальных фильтров. Подобный вариант подразумевает установку специализированного оборудования, а также его периодическую чистку, смену картриджей и иные мероприятия по обслуживанию системы. В результате, владельцам ресторанного бизнеса, важно перед принятием решения хорошо продумать все «за» и «против». Ведь далеко не во всех случаях указанные виды оборудования будут целесообразными.

Так, к примеру, нередко более выгодной является закупка воды, разместить запас которой удастся легко и просто, используя стеллаж для бутылей. Речь идет о кафе и ресторанчиках с небольшой проходимостью, бистро и пиццериях. Для таких заведений затраты на покупку оборудования для очистки, а также расход средств на дальнейшее обслуживание системы считается нерациональным.

Смотрите также