Важность правильного выбора обуви для работников общепита

15.12.2013

обувьПрестиж и респектабельность ресторана во многом определяются качественной униформой. Как правило, она имеет привлекательный внешний вид и создает у посетителей благоприятное впечатление. Значение производственной обуви для работников общепита трудно переоценить. Согласно трудовому законодательству, санитарным правилам и нормам все сотрудники предприятий общественного питания должны быть обеспечены производственной одеждой и, конечно же, обувью.

Однако правильно выбранная обувь для работников общепита гарантирует еще и соблюдение правил безопасности труда. Часто несчастные случаи в сфере общественного питания связаны с неправильно подобранной для сотрудников обувью, которая скользит по поверхности пола и не придает устойчивости. Избежать таких ситуаций поможет предусмотренная нормами санитарная обувь: текстильные или текстильно-комбинированные туфли, тапочки и ботинки, изготовленные на нескользящей подошве.

Тогда как для поваров и работников кухни достаточно приобрести обувь с данными характеристиками, то для официантов выбор может доставить много хлопот. Обувь должна быть долговечной, удобной, хорошо сочетаться с костюмом и эффектно выглядеть. Традиционным решением станут черные нескользящие ботинки для мужчин и строгие туфли-лодочки на каблуке не выше 5 сантиметров для женщин. Не рекомендуется использовать обувь, перегруженную декоративными элементами. Обувь для  работников общепита должна содержаться в хорошем состоянии и всегда быть начищенной до блеска. 

Необходимо выбрать наилучший вариант обуви из всех имеющихся с точки зрения не только презентабельности, но и комфорта. Кроме того, следует учесть мнение работников, чтобы обувь нравилась, прежде всего, им самим, тогда и работа пойдет проще и легче.

Смотрите также