Витрины для мороженого в ресторане

17.12.2013

витриныУровень реализации такого лакомства как мороженое в заведениях общественного питания зависит не только от его качества и вкусовых характеристик, но и от того, как его представляют клиенту. Для этого необходимы специально изготовленные витрины для мороженого, которые могут иметь различные размеры, широкую гамму цветовой отделки, красивую подсветку и общий дизайн, соответствующий интерьеру ресторана. Сегодня подобное холодильное оборудование пользуется большим успехом у рестораторов, которых привлекает их внешний вид, простота и элегантность отделки, конструктивные характеристики и практичность.

Качественные и высокотехнологичные витрины для мороженого как нельзя лучше обращают внимание посетителей заведения на сам продукт. Грамотное оформление витрин с мороженым значительно повышает уровни продаж. Весовое мороженое, для которого в большинстве случаев и используются такие витрины, предполагает особую культуру потребления.

Процесс выбора любимого лакомства может занять у посетителя бара или ресторана немало времени. Это выбор самого мороженого, сиропа к нему, составления ассорти из разных по цвету шариков, прелестная вазочка, разговоры по поводу выбранного десерта и т.д.

Экономичные и морозильные витрины для мороженого отличаются друг от друга типом охлаждение. Оно может быть статическим или с помощью потока воздуха. Витрины могут быть рассчитаны 5, 6, 8 или 10 стандартных емкостей, каждая из которых имеет объем в 5 литров. При этом все представленные производителями витрины для мороженого отличаются различными дизайнерскими решениями, и значит разными ценовыми категориями.

Они могут закрываться сверху красивым изогнутым стеклом, которое откидывается или имеет систему лифта. Все подобное оборудование отвечает всем требованием температурных режимов хранения мороженого, условиям санитарии и гигиены, легко моется и очищается во все уголках витрин.

Смотрите также