Влияние пасмурной погоды на работу точки общественного питания

29.04.2014

Влияние пасмурной погоды на работу точки общественного питания Влияние пасмурной погоды на работу точки общественного питания

Не секрет, что погодные условия могут действительно сказаться на продажах. Положительно или отрицательно – это зависит от самого заведения и от погодных условий.

Концепция заведения определяет многое.

Это может быть ресторан быстрого питания, где посетители будут приходить, и уходить каждые 20 минут или это может быть релакс – кафе, где стоят диваны и кресла, в которых можно долго и увлекательно общаться с друзьями или коллегами. И в том, и в другом случае есть свои положительные и отрицательные стороны.

Начнем с ресторана быстрого питания.

Продаваться в нем может все, что угодно от суши до шаурмы. Здесь посетители заказывают дешевые порции, которые позволят им поесть быстро и вкусно. Дождливая погода сделает продажи более активными, так как люди будут приходить в заведение, чтобы укрыться от дождя, а ароматный запах вынудит их приобрести еду.

Это произойдет в 90% случаях, потому что некомфортные погодные условия формируют усталость, а усталость необходимо ликвидировать с помощью подзарядки едой. В 10% входят те люди, которые спешат, принципиально не будут есть в этот момент или люди, у которых нет денег. Последние не интересуют продавца, так как не смогут пополнить его карман.

Такая же дождливая погода для релакс – кафе сыграет несколько другую роль. Безусловно, продажи станут активнее, но туда определенно не зайдут люди, которым надо быстро перекусить. Атмосфера заведения сама собой намекает на то, что там надо задержаться подольше.

Вот здесь уже решает день недели. Если это будет будний день, то такое кафе проиграет ресторану быстрого питания, и наоборот, в выходные в дождливую погоду такое кафе может быть заполнено до отказа, так как всем надо переждать дождь, спешить некуда, а атмосфера располагает посидеть подольше. В конечном итоге, люди будут приглашать туда друзей посидеть всем вместе.

Имея станок для шаурмы в точке общественного питания, можно игнорировать погодные условия, и времена года, так как этот продукт продается почти всегда одинаково. Продажи меняются с течением дня, имея свои пики.

Случаи с экстремальными дождями или экстремальным холодом могут понизить продажи в подобном заведении. Покупатели скорее захотят сесть внутри кафе, и согреться горячим кофе или чаем, нежели приобретать шаурму в ларьке.

Для заведения любого типа очень полезно иметь сервировочные столики - это помогает обслуживать мероприятия типа банкетов и фуршетов более быстро. Сервировочный столик купить недорого http://www.konnekt-mebel.ru можно во многих магазинах, специализирующихся на ресторанном оборудовании.

Смотрите также