Выбираем профессиональную мясорубку для ресторана

25.01.2014

Выбираем профессиональную мясорубку для ресторана Выбираем профессиональную мясорубку для ресторана

Стандартная бытовая кухонная техника не подходит для эксплуатации в условиях ресторана. Здесь нужна более продуктивная и надежная техническая база, которая не подведет при граничных объемах заказов. Любой ресторан столкнется с проблемой вечернего наплыва клиентов, когда количество заказов зашкаливает, а повар не успевает обрабатывать заявки.
В таких случаях выручает профессиональная техника. Если речь идет о работе с мясом, ресторану необходимы профессиональные мясорубки МИМ белорусского производства. Ассортимент техники для ресторанов достаточно велик, потому выбор может стать сложным.

Задачи мясорубки на кухне ресторана

При выборе техники для вашего заведения нужно учитывать множество критериев. К примеру, вегетарианский ресторан нуждается в мясорубке лишь для обработки овощей, что значительно уменьшает требования к прибору.
Профессиональные белорусские мясорубки МИМ необходимы тем заведениям, в меню которых достаточно много мясных блюд. В таких местах обработка мяса ведется практически непрерывно, так что убедитесь, что покупаемая вами мясорубка обладает следующими свойствами:

  • безопасный нержавеющий материал корпуса и бункера прибора;
  • качественный мотор, способный работать долгое время беспрерывно;
  • универсальность прибора – способность обработки любого типа мяса;
  • разумное потребление электроэнергии.

И если последний фактор призван экономить ваши средства на счетах за электричество, то первые три призваны быстрее подавать клиенту свежие блюда из мяса. И это наиболее важные свойства любой мясорубки, которую вы будете рассматривать в качестве прибора для кухни ресторана.

Почему именно МИМ?

Серия МИМ имеет массу положительных свойств, которые помогут вашему заведению быстрее обслуживать клиентов. Очень важно и то, что закупочная стоимость этого прибора не сравниться с баснословными ценами на итальянские или немецкие устройства.
Мясорубки МИМ можно описать следующим образом:

  • оптимальная скорость работы с любыми типами мяса и рыбы;
  • качественные детали и надежный мотор;
  • простота в обслуживании и ремонте оборудования.

Все это также является важными критериями приобретаемого вами оборудования. Стоит всегда учитывать подобные тонкости при покупке оборудования для ресторана. Это поможет вам сделать заведение более прибыльным и готовым к любому объему заказов.
Также обратите внимание на износостойкость расходных материалов и простоту их покупки. Ножи для мясорубки белорусского производства можно найти очень просто, а заменить их не составит никакого труда.

Смотрите также