Юридические нюансы открытия точки общепита

19.04.2014

Юридические нюансы открытия точки общепита Юридические нюансы открытия точки общепита

Открытие точки общественного питания всегда сопряжено с рядом согласований и предоставлений нормативных документов.

Предприниматель, который всерьез решил открыть точку общественного питания, столкнется с рядом трудностей, которые лучше решить сразу, дабы потом не терять драгоценную прибыль или вовсе не обанкротиться.

Прежде всего, необходимо получить разрешение на открытие точки общественного питания, в том месте, в котором было запланировано. Для этого составляется заявление, после чего оно отправляется в администрацию района или города, которые дают разрешение на открытие.

После этого надо сразу подготовить документы, для СЭС (Санитарно – эпидемологическая служба). Сразу стоит отметить, что открытие точек продажи шаурмы сейчас пользуются большой популярностью в Москве. Поэтому некоторые предприниматели сразу приобретают газовый гриль и другое торговое оборудование для шаурмы газового типа, и только потом составляют документацию.

Это связано с тем, что бизнес по продаже шаурмы в Москве очень выгоден и его довольно просто запустить. Не стоит заранее приобретать газовое оборудование, так как оно запрещено к использованию в Москве в точках общественного питания, в связи с участившимися случаями утечки газа.

После подачи документов для СЭС, нужно сразу приступить к согласованию на размещение с Пожнадзором в соответствующем районе, так как к каждому району и округу прикреплен свой пожнадзор. Рассмотрение заявление и сопутствующих документов рассматривается и принимается в течение 10 рабочих дней.

В сопутствующие документы входят:

1)Копия свидетельства о гос. регистрации.

2) Копия справки из Единого реестра

3) Документ подтверждающий право собственности или аренды помещения

4) Обучение персонала пожарной безопасности

5) Страховые документы на помещение.

Если запланированная точка является архитектурной конструкцией или планируется перепланировка помещения, то есть необходимость в создании проектной архитектурно – технической документации. Туда могут входить документы по перепланировке, водоснабжению, электрике, вентиляции и.т.д.

Проект помещения нужно согласовать с Роспотребнадзором. Это, возможно, одна из самых длительных частей согласования. Если выполнять все индивидуально, то уйдет много времени на посещение большого количества соответствующих инстанций.

Далее необходимо обзавестись всеми сертификатами качества на продукцию и оборудования. Это необходимый элемент, так как в любой момент предприятие может попасть под проверку и прохождение ее будет для предпринимателя большой проблемой, если у него не имеется соответствующих сертификатов.

Например, найти соответствующий сертификат к электрическому грилю для шаурмы можно на сайте производителя, так как производитель обязан публиковать эти документы. Получение непосредственно сертификатов сопряжено с приобретением самого оборудования.

Открытие точки общественного питания дело достаточно выгодное, однако, занимаясь этим индивидуально, предприниматель рискует потратить много времени на кучу согласований и бюрократических инстанций. В некоторых случаях, есть смысл обратиться к профессионалам, которые помогут сделать все быстрее.

Итальянская кухня http://www.LuckyPizza.ru/italyanskaya-eda-s-dostavkoy/ - доставка прямо на дом. Вкусная и всегда свежая еда прямо с кухни по лучшим итальянским рецептам.

Смотрите также