Аренда помещения или мобильного блока типа тонар?

30.04.2014

Аренда помещения или мобильного блока типа тонар? Аренда помещения или мобильного блока типа тонар?

Перед каждым предпринимателем, который хочет организовать свой ресторанный бизнес, рано или поздно встает вопрос: снимать помещение или мобильный блок типа тонар?

Ответ на этот вопрос не так уж прост. В каждом случае есть свои преимущества и недостатки.

Начать нужно с цены.

Безусловно, цена на аренду помещения в любом случае превысит цену на аренду мобильного блока типа тонар. Это вполне логично и понятно. Помещение также превосходит мобильный блок по размерам, что позволяет посадить посетителей за столы и организовать кухню больше, чем в мобильном блоке.

Даже если ресторан будет находиться на мансардном этаже, то при правильной рекламе и расположении такой ресторан вполне может быть прибыльным. Нужно будет поставить мансардные окна цена http://www.baulux.ru/katalog/krovlja/mansardnye-okna на которые вполне по карману среднему по уровню заведению, чтобы было достаточно света и был при необходимости возможность проветривать помещение.

Кровля и кровельные материалы лучше тоже выбирать из современных и надежных вариантов, чтобы крыша не доставляла беспокойства.

Краеугольным камнем всех действий предпринимателя является электричество. В крупных мегаполисах запрещено пользоваться газовым оборудованием в точках общественного питания, поэтому остается только электрическое оборудование.

В помещениях существует индивидуальная разрешенная мощность. Возьмем, к примеру, 10 кВт. То есть, помещение, которое снимается предпринимателем, располагает запасом на подключение оборудования мощностью до 10 кВт.

Что такое 10 кВт для ресторанного бизнеса?

Это электрочайник, да аппарат для приготовления шаурмы, который можно купить за дешево, при этом он будет готовить довольно медленно. Как выясняется, 10 кВт мощности – это почти ничто, больших денег на этом не сделаешь.

Разумеется, можно использовать дополнительную мощность. Берется она с ближайших электрических подстанций и подводится к заведению по столбам специальным проводом. Но специальный провод нельзя протягивать через окна.

Также нельзя бурить стены, потолки, полы. Как выкручиваться в этой ситуации? Организовать проект помещения. Из основных особенностей подобного проекта является обязательный водопровод, сигнализация, и полное соответствие критериям пожарной безопасности, наличие вытяжки и многое другое.

Многим это покажется слишком сложным проектом. И он требует соответствующих вложений. Поэтому, если снимать помещение, то выгоднее всего найти помещение с готовой разрешенной электрической мощностью в размере от 50 кВт. Если электрическую мощность превысить, то оборудование будет работать с перебоями, и, возможно, выйдет из строя.

Положительными моментами помещения является рассадка гостей, большее доверие гостей к производимой продукции, большая прибыль при полном наполнении.

С мобильным блоком типа тонар дела обстоят немного проще. Тут не надо иметь обязательный водопровод, если подавать еду в одноразовой посуде. Электричество же проводится по похожей схеме, что и с помещением, только в тонаре либо уже имеется отверстие для провода, либо его можно легко сделать.

Проведение электричества осуществляется с ближайшей электрической подстанции, к которому присоединяется специальный счетчик. Этот счетчик следит за расходами электричества и не позволяет выйти за рамки определенной мощности.

Из положительных моментов, при аренде мобильного блока типа тонар, можно отметить низкую цену аренды, высокую проходимость клиентов, каждый из них покупает продукт и подходит следующий, возможность быстрого обслуживания. Отрицательной стороной является низкая степень доверия потребителя к изготавливаемой продукции, также возможны сложности с установкой аппарата для шаурмы газового или электрического, в том случае, если на точке производится шаурма. В этом же случае стоимость шаурмы будет меньше, чем в помещении. С какой-то стороны это плюс, с другой стороны, это также может подорвать доверие потребителя.

В конце концов, каждый располагает определенным бюджетом, который можно потратить, поэтому, не имея больших денег, снимать помещение – это затея не целесообразная.

Смотрите также