Армянская национальная кухня

15.12.2013

Один это факт говорит о том, насколько она богата и разнообразна. Армяне любят готовить. К этому процессу они относятся как к искусству. Причем такой серьезный подход применяют как хозяйки у себя дома, так и рестораны Армении.

Посетив любой из ресторанов, вы сможете насладиться незабываемым вкусом национальных блюд. Практически во всех их них есть разнообразное меню, состоящее из повседневных армянских блюд, а также попробовать деликатесы.

Следует отметить, что некоторые туристы специально приезжают в Ереван, чтобы познакомиться с местной кухней, в ресторанах Армении. Если вы все же решитесь на такую поездку, то вам будет необходимо забронировать гостиницу в ереване.

Интересно, что некоторые блюда готовятся очень долго. И армянам вовсе не жалко тратить на это время. Например, чтобы приготовить густой суп хаш, нужно около тринадцати часов. А для приготовления такой сладости как дошаб нужно примерно целых три месяца.

Одной из интересных особенностей армянской кухни является то, что ее блюда совмещают, на первый взгляд, несовместимые продукты. Так, в ресторане Армении вам могут предложить попробовать арганак – блюдо из сваренных в курином бульоне оленины и курицы. Так же легко здесь умеют соединять зерновые и бобовые. В такие супы, помимо этого, добавляют кислую капусту, орехи, свекольную ботву и сухофрукты.

Многие кушанья армяне заправляют кисломолочными продуктами, или же они имеют яичную основу. Особое место в этой кухне занимают хлеб (лаваш) и мясо. Лаваш пекут в специальных длинных глиняных очагах. Часто делают хлеб про запас. Он прекрасно хранится в сухом виде. Перед едой его нужно лишь полчаса подержать под влажным полотенцем.

Армянские рестораны также рады побаловать посетителей вкусными мясными блюдами. Вам наверняка предложат толму. Толма готовится из мясного фарша, завернутого в виноградные листья. А из свино-говяжьего фарша, лука и пряностей готовится коколак. Или же вы можете попробовать кчуч, мясо, запеченное с овощами в глиняном сосуде.

Одним из местных деликатесов можно назвать ишхан – особый вид форели, обитающей в озере Севан. На вкус эта рыба необычайно нежная. Ее, намазанную маслом и салом, жарят на вертеле.

Армянская кухня богата и овощами, и зеленью. Баклажаны, картошка, помидоры входят в состав многих блюд. Любят армяне и базилик, чеснок, чабрец, лук и кинзу. В сладости часто добавляют корицу, гвоздику и кардамон.  В общем, приятного апетита!

Смотрите также