Автоматизируем работу ресторана

15.12.2013

Современные рестораны – это высокотехнологичный вид бизнеса, в которых велика конкуренция и приходится использовать все возможные новшества в производстве, иметь хороших технологов для составления технологических карт, шеф повара, который не только хорошо готовит, но и может придумывать новые блюда.

Как организовать работу ресторана и с чего начать лучше спрашивать у профессионалов, которые в этом бизнесе давно и успешно работают.

Если ваш опыт позволяет разработать концепцию ресторана с нуля, это не значит, что нужно пренебрегать мнением специалистов. Ведь важно не только чем вы будет кормить своих посетителей, но как они будут обслуживаться, где будет зона для курения, как будут передвигаться официанты, на сколько удобна будет работа кухни для персонала и т.д.

Немаловажный момент работы ресторана – это воровство со стороны посетителей и персонала. Воровать стараются всегда и везде, при любом удобном случае. Именно по этому (подробнее тут http://www.ccrskz.kz) выступает на вашей стороне автоматизация ресторана. Необходимо максимально убрать человеческих фактор и возможность сговора со стороны персонала и все операции по выдаче продуктов в зал или через бар пропускать через специальную программу учета и распределения, которая контролируется со стороны руководства ресторана.

Система видеонаблюдения в зале ресторана и в технических помещениях тоже вполне может помочь в ограничении незаконной деятельности недобросовестных сотрудников, которые нацелены на хищение или небрежное отношение к имуществу ресторана. Обязательно должны вестись не только запись, но и должно быть организовано хранение информации, которая записывается с камер наблюдения.

При приеме на работу сотрудников необходимо проверять и информировать о правилах работы заведения, чтобы не было соблазнов делать что-либо незаконное или наносящее вред имуществу или имиджу ресторана.

Смотрите также