Барные станции

21.02.2015

Барные станции Барные станции

Работа же бармена, в свою очередь, зависит от того, насколько качественно оборудована его станция. Для того чтобы бармен смог сосредоточиться на приготовлении напитков и удовлетворять желания своих клиентов, все необходимые приборы и ингредиенты должны находиться у него под рукой.

Станции для барменов позволяют удобно размещать напитки, охлаждать их и поддерживать в необходимом температурном режиме. В них изготовлены специальные емкости, позволяющие хранить лед, гастроемкости, отделы для жидкостей, подставки для бутылок, полки и моечная ванна.

В комплектацию барных станций, чаще всего, входят фреш-станции, кофе-станции, станции для коктейлей и спил-стопами. Барные станции могут отличаться размерами и типами, их изготавливают из качественной нержавеющей стали, и могут доукомплектовываться дополнительными техническими аппаратами, полками и подставками.

Коктейльная станция обязательно должна иметь мойку, съемные рейлера - держатели под бутылки, два отдела под лед, емкости под фрукты и ягоды, емкости для различных жидкостей, подставку шейкера, закрытый мусороприемник.

Коктейльные станции могут выполняться по персональному желанию заказчика, могут иметь нестандартные размеры и формы.

Фреш-станция должна иметь подставку под соковыжималку, наклонные фруктовые лотки.

Стол для кофемашины должен иметь специальный лоток, куда должен собираться жмых, а также быть оборудован инвентарной полкой.

Спил - стоп предотвращает возможность падения бокалов и пролития из них жидкости.

Без профессионального выполненного оборудования у бармена не будет возможности вести успешную работу. Ведь ни один уважающий себя бармен не обойдется без миксера, генератора льда, холодильника и комбайна. Помимо всего, хорошие барные станции позволяют удобно размещать все напитки.

Что касается самих алкогольных напитков, то существуют специальные аналитические отчеты поставщиков алкоголя на Российский рынок - посмотрите на сайте в интернет. Тут вы найдете статистику по пиву. Рынок алкогольных напитков, включая пиво, достаточно жестко регламентирован и для вхождения новых игроков дорог по вложениям, что в условиях кризиса начинает приводить к монополизации среди крупных импортеров.

Смотрите также