Без чего не обойтись на ресторанной кухне

25.09.2014

Без чего не обойтись на ресторанной кухне Без чего не обойтись на ресторанной кухне

По тому, что стоит на столах, в чем попадают в зал готовые блюда, какие приборы подают и во что наливают напитки, клиенты оценивают уровень заведения. Поэтому посуда должна быть не только прочной и долговечной, но еще и гармонично вписывающейся в общий стиль заведения. Это оказывает значительное влияние на впечатление гостей, особенно если у вас не какая-нибудь забегаловка, а ресторан достаточно высокого класса. Каждая деталь в таком заведении должна радовать глаз и в полной мере удовлетворять эстетические чувства клиентов.

Поскольку посуду в ресторане используют много и часто, она должна быть надежной, долговечной и прочной, чтобы хватило надолго. Не будете же вы закупать сервизы или наборы столовых приборов каждые несколько недель! Значит, посуда должна выдерживать механическое воздействие, высокую температуру в духовке и посудомоечной машине. Для этого нужны прочные стенки и толстое дно, предохраняющее от повреждений. Особенно это касается не той посуды, что стоит на столах, а той, которой повара пользуются для готовки. Ее-то как раз и станут интенсивно эксплуатировать в течение всего рабочего дня. И лучше сразу купить набор кухонных ножей или кастрюль такого качества, которое позволит им выполнять свою работу без всяких проблем.

Разумеется, при этом материалы следует выбирать наиболее надежные. Для кухонной утвари отлично подойдет сталь, давно завоевавшая себе популярность в этой сфере своими замечательными свойствами: стойкостью к коррозии, элегантным видом и тем, что она не боится даже открытого огня. Никто еще не смог придумать ничего лучшего. Недаром самые знаменитые шеф-повара, работающие в ресторанах с мировой славой, заслуженно считают кухонные ножи из дамасской стали идеальными помощниками на кухне. Посуда для бара вам тоже будет нужна не из простого стекла, а из термостойкого, желательно такого, которое не потускнеет от мытья и химических веществ. Фарфор же тарелок и чашек не должен разбиваться от легкого постукивания и царапаться после того, как по нему провели вилкой…

Отличная посуда – значительная доля успеха вашего ресторана или кафе. Ведь всякий посетитель, заходя туда, хочет не просто насладиться вкусной и обильной едой. Ему важна также обстановка, которая его окружает, полная стиля и лоска, элегантности и красоты. Процесс приема пищи в ресторане далеко не то же самое, что обычная трапеза на собственной кухне. Он должен явиться подлинной радостью не только для тела, но и для души. Мебель, оформление, сервировка, приборы – из всего этого складывается та неповторимая аура, которая и привлекает клиента именно в ваше заведение. Кушанья, поданные на красивой, изящной посуде, услаждают не только вкус, но и эстетическое чувство гостей ресторана или кафе. Обычный ужин с ней превращается в особое таинство, которое наверняка хочется повторить снова и снова.

Смотрите также