Бокалы для бара и ресторана

15.12.2013

bokalСамой различной формы, бокалы дарят посетителям не забываемые впечатления от пребывания в ресторане. В бокалах подается изысканное французское вино, в них же подается крепкий шотландский виски. По их качеству можно с полной уверенностью судить о качестве обслуживания в заведении, об уровне самого заведения. Обычно, если ресторатор или владелец бара экономит на качестве своих услуг, то и на посуду он не будет особо много денег тратить. Дешевые бокалы – признак экономии средств. А это уже может говорить о не высоком качестве обслуживания в заведении.

Подаются под каждый тип напитка свой вариант бокала. Изготавливаются из разных материалов – стекла, хрусталя, пластика. Бокалы бывают разной формы: большие, маленькие, «пузатенькие», тоненькие, вытянутые. Закупайте те, которые наиболее удачно подойдут к антуражу Вашего ресторана.

Рестораторы знают, что под каждый вид напитков должны подаваться свои бокалы. Некторые можно совмещать при подаче (на пример, сок и минеральную воду можно наливать в такие же по форме бокалы, что и вино), а другие ни с чем нельзя путать (на пример, бокалы для шампанского).

Некоторые бары и рестораны заказывают изготовление бокалов по индивидуальному дизайну, специально для своего заведения. Такие бокалы становятся изюминкой заведения, его индивидуальной чертой. Они придают ему уникальные черты, благодаря чему посетители хорошо запоминают то заведение, в котором они побывали. А может быть еще и своим знакомым расскажут о том, какие классные в заведении бокалы им показали.

В общем если Вы хотите выделить свой бар или ресторан чем-то уникальным, особенным, то закажите дизайнерские бокалы. Это хорошее приобретение, так же, как дальномеры лазерные. Помните, что не стоит экономить финансовые средства на такой покупке. Вложенные средства окупятся сполна благодаря довольным посетителям.

Смотрите также