Детальные различия электрических и газовых грилей

25.03.2014

Детальные различия электрических и газовых грилей Детальные различия электрических и газовых грилей

Грили – незаменимы. Они могут многократно увеличить прибыль владельца. Для грамотного распределения бюджетных средств, необходимо знать различия между газовыми и электрическими грилями.

Специфичная черта грилей – это нагревательный элемент. Как правило, их не меньше двух. У газовых грилей нагревательными элементами являются горелки. У электрических грилей нагревательными элементами являются ТЭН (Трубчатые электронагреватели). Принципиальное различие между горелками и ТЭН заключается в скорости разогрева. Последние нагреваются значительно медленнее, чем горелки.

Хорошим примером является газовый гриль Ф2У2Г от производителя Grill Master. У него две горелки инфракрасного типа. Это значит, что повар может приступить к готовке в течение 7 - 10 минут, после включения гриля. Модель электрического гриля Ф2У2Э, также выпускаемая производителем Grill Master, более медлительна по сравнению с газовым аналогом. Чтобы его разогреть понадобится не менее 25 минут.

Газовые грили, в противовес электрическим грилям, более мобильны, так как они лишь частично зависят от электрической сети. Электроэнергия необходима для освещения рабочего пространства газового гриля, зажигания газа на разогревающей поверхности и для вращения шампуров. Основная работа зависит от баллонов с пропаном, которые необходимо менять с определенной периодичностью. Есть возможность работы от магистрального газа, в этой ситуации нужно приобрести специальный набор сопел. Для электрических грилей необходимо обеспечить постоянный доступ к источнику электроэнергии. Следует знать, что электрические грили потребляют солидное количество электроэнергии. Например, электрический гриль Ф2У2Э потребляет от 4,5 кВт в час. Его газовый аналог Ф2У2Г потребляет от 1 до 2 кВт в час.

К сожалению, газовые грили запрещены к использованию в крупных городах, по причине участившихся в свое время утечек газа, и связанных с этим аварий, в точках общественного питания. Поэтому основным преимуществом электрических грилей перед газовыми является безопасность. Однако, газовые грили широко востребованы в регионах. Это обуславливается мобильностью точек общественного питания и динамичностью развития рынка передвижных кафе в регионах. Жестких запретов на использование газового оборудования в регионах на данный момент нет.

Газовые грили мобильны, они не нагружают сеть, а рабочее пространство разогревается быстрее, чем у электрических аналогов. Но следует брать в расчет постоянные расходы на пропан, и усиленные меры безопасности по обращению с газом.

Электрические грили безопасны. Нет необходимости предпринимать дополнительные меры осторожности при их использовании. Также нет нужды в регулярном приобретении пропана. Электрический гриль достаточно соединить с источником электроэнергии. Основным расходом станет оплата электричества.

Смотрите также