Эффективность вентиляционных систем заведений

23.10.2014

Эффективность вентиляционных систем заведений Эффективность вентиляционных систем заведений

При обустройстве заведений общепита особое внимание уделяется вопросам вентиляции.

Владельцы заведений общественного питания всегда заботятся об обеспечении своих клиентов комфортными условиями пребывания во внутренних помещениях. Особое место в этом процессе занимает устройство эффективной вентиляции в ресторане, система которой должна охватывать все имеющиеся зоны, в том числе и рабочие.

Традиционным кондиционированием воздуха с помощью сплит-системы нельзя обойтись, к примеру, на кухне, где осуществляется процесс приготовления кулинарных изысков. И если химическая очистка воды может решить вопрос поступления чистой технической воды, то без поступления свежего воздуха и удаления сильных запахов из кухни не обойтись. Результативная приточная техника для подачи свежего воздуха понадобится и для залов, где отдыхают гости заведения.

Мощные вытяжные устройства располагают над кухонным оборудованием, которое функционирует при высоких температурах. Отработанный воздух при этом успешно заменяют свежим с помощью современных вентиляционных систем. В ресторанах необходимо нейтрализовать также ароматы, проникающие во все внутренние зоны из кухонь, как и следы копоти, масла и горячего пара. Локализации возможных загрязнений сопутствует расположение кухни на несколько более низком уровне по отношению к гостевой зоне. Последняя между тем обеспечивается специалистами своеобразным аэродинамическим подпором благодаря использованию аппаратов, обеспечивающих приток воздуха.

Профессиональное устройство эффективной вентиляции в ресторане может предусматривать обеспечение приятной атмосферой залов, которые специально обустраиваются отдельно для курящих посетителей и не курящих. На первых из них рассчитано мощное и качественное оборудование, модели которого сегодня активно предлагают производители. Именно на этом участке обслуживания гостей для избавления от табачных запахов требуются грамотно спроектированные и смонтированные приточно-вытяжные вентиляционные аппараты. Там, где располагаются курящие клиенты, предусматривается больший подпор воздуха, чем в обычном зале.

Специалисты и владельцы заведений общепита признают особую ответственность за обеспечение чистой и приятной атмосферы воздушного пространства. Контроль климата внутри ресторанов должен осуществляться мощной и современной техникой, что серьезно может повлиять на успешное ведение подобной сферы бизнеса.

Смотрите также