Экологически чистые материалы в отделке интерьера ресторана

15.12.2013

мебельВсе чаще звучат рекомендации специалистов о том, что при разработке дизайнерских проектов надо в первую очередь брать во внимание экологические материалы в отделке интерьера ресторана.

Попытаемся сформулировать, что же отличает подобный продукт промышленности от других?

Экологичные материалы безопасны для окружающей среды и не выделяют токсических веществ при любых условиях эксплуатации изделий. Даже мебельная фурнитура http://info.ssd.su/furnit.php сейчас изготавливается с учетом этих факторов. Некоторые люди считают дерево и камень идеальным примером экологичности, но это не совсем так.

Древесина отличается своей горючестью и поэтому отделка из нее может стать опасной в таким посещаемых местах как заведения общепита. Камень – дорог, да и в отделке мало используется. Экологичными материалами считаются те, которые в основе своего изготовления имеют природное натуральное сырье.

К ним относятся бетон и стекло, паркет и бумажные обои, пробковое покрытие и керамическая плитка, декоративная штукатурка и вагонка. Отлично подходит для отделки стен декоративная штукатурка, обладающая широкой палитрой текстур и неплохими эксплуатационными свойствами.

Она может быть с эффектом старины или рельефных скульптур, мокрого шелка или прозрачных изображений. В то же время линолеум, ламинат, виниловые обои или ковролин отличаются токсическими выделениями в воздух, поэтому вредны для нас с вами.

Строительные материалы, которые относят к группе экологичных, в идеале не должны издавать в помещениях ресторанов или кафе неприятных заметных запахов, которыми всегда страдает химия. Качественные отделочные материалы не должны становиться причиной размножения микрофлоры или накапливать на своей поверхности статическое электричество, что также приводит к ухудшению микроклимата в помещениях заведений общепита.

Экологические материалы в отделке интерьера ресторана сегодня могут быть представлены модными растительными обоями. К ним относятся обои, изготовленные на основе бамбука, златоцвета или тростника. Они абсолютно безопасны, износоустойчивы и «дышат», что еще раз подтверждает их качество.

Перед началом ремонтных работ в своем заведении стоит лишний раз убедиться в безопасности отделочных материалов и внимательно ознакомиться с сертификатом качества и гигиеническим.

Смотрите также