Экономим пространство прихожей за счет встроенной мебели

15.12.2013

И часто ваше настроение в течение всего дня зависит от грамотной организации и обустройстве этого пространства. К тому именно прихожая создает о вас первое впечатление как о хозяевах дома. Ведь это первое, что видят ваши гости.

Любая, даже самая большая прихожая должна быть лишена ненужной мебели и всевозможных посторонних предметов. Здесь главными критериями выбора являются практичность и функциональность. Предметы обстановки должны быть максимально компактными, но при этом они обязаны вмещать как можно большее количество вещей. Традиционным комплектом мебели для прихожей является – шкаф, зеркало, полки и пуфик или банкетка. Дополнительные отдельные вешалки для сумок, зонтов или ключей не только сделают прихожую удобнее, но и добавят ей индивидуальности. Все эти предметы могут быть спрятаны в заранее подготовленную нишу под встроенную мебель.

Существует несколько нехитрых приемов, позволяющих сделать помещение визуально просторнее. Например, в небольшой прихожей советуем вам избегать мрачных тонов и мелкого рисунка на обоях, поскольку в подобном случае она будет выглядеть крошечной. А вот крупный рисунок на обоях позволит сделать прихожую визуально более просторной и добавит в нее света.

Кстати освещение в прихожей лучше сделать нерезким, для чего можно использовать несколько лампочек или бра. Использование бокового света облегчит вам поиск вещей в шкафу или на полках.

В дверном проеме можно сделать арку. В этом случае проход будет освобожден, а арка станет своеобразной «изюминкой» вашего дома. Подчеркнуть или выделить зону прихожей можно различными напольными покрытиями. Например, пол из ламината в гостиной создаст замечательный контраст с линолеумом или плиткой в прихожей.

Если вы планируете большой ремонт, то лучше заранее продумать вопрос  устройства специальной ниши под встроенную мебель. Продумав именно этот вопрос, вы в дальнейшем сможете избежать ненужных проблем связанных с подбором дополнительных предметов мебели, обеспечивающих комфортное проживание. Так имея нишу, вы подробнейшим образом можете разработать встроенный шкаф способный расположить в себе все необходимые функции, в пространство прихожей будет совершенно свободно от ненужных предметов, вечно наполняющих ее. К тому же двери шкафа могут быть раздвижными купе, что не будет забирать пространство при открывании.

Смотрите также