Элитный мангал из камня: преимущества и недостатки

02.03.2015

Элитный мангал из камня: преимущества и недостатки Элитный мангал из камня: преимущества и недостатки

Любой счастливый обладатель дачи всегда хочет иметь солидный и красивый мангал, чтобы и перед друзьями можно было похвастаться, и с близкими вкусно поесть на выходных. Какой же мангал можно полностью отвечать этим требованиям?

Мангал из камня

Собственно говоря, одним из самых дорогих, при этом самых долговечных и самых красивых мангалов, является мангал из камня. Выглядит такая вещь и вправду потрясающе, особенно, если подобрать соответствующие каменные блоки. Вообще, дизайн каменного мангала – это целая наука, можно играть с материалами, формами, цветом, но не стоит забывать, что любая конструкция из камня очень дорога в финансовом плане.

Размер мангала из металла сильно уступает размерам мангала из камня. Это неудивительно, прежде всего, мангал из камня должен быть прочным и стойким. Кстати, подобные мангалы совершенно не боятся влаги, заморозков, снега и других неблагоприятных для других мангалов погодных условий. Поэтому, создавая мангал из камня, вы обеспечиваете себе конструкцию, которая прослужит долгие годы.

Чтобы окончательно убедиться в своей идее построить мангал из камня (или, наоборот, отказаться от нее) посмотрите печи, мангалы, фото в интернете. Там же можно увидеть примерные расценки. Но надо сказать, что многое зависит от самих строителей, а также от камня. Бывают фанаты гранита, которые заказывают особенные гранитные мангалы за достаточно большие деньги. Вместе с этим можно заказать даже гранитный гриль. В совокупности это получится уникально прочная и термостойкая конструкция.

Из какого камня можно сделать мангал?

Гранит. Универсальный материал, он красив, устойчив к экстремально высоким температурам, не подвержен преждевременному разрушению. Гранит очень прочен, если вы закажете себе гранитный мангал, то будьте уверены, что простоит он не один десяток лет.

Бутовый камень. Также достаточно распространенный материал, хорошо подойдет для поставленной задачи, однако, не так уж красив по своей структуре. Больше подойдет для создания качественного и долговечного каркаса.

Природный камень. По соотношению красоты и прочности весьма хорош. Однако, очень тяжело поддается обработке, из него непросто создать устойчивую конструкцию из-за чего, природный камень не всегда предпочтителен при создании мангалов и других подобных конструкций.

В общем – то, существует еще множество различных материалов, выбор очень большой. Поэтому, прежде, чем тратить огромные деньги на строительные материалы и оплату труда рабочих тщательно рассмотрите все возможные варианты, проанализируйте ситуацию. Если такое дорогое приобретение вам не кажется излишне бесполезным по причине того, что вы редко бываете у себя на даче за городом, то смело оформляйте покупку. Каменный мангал – это уникальная вещь, которая сослужит прекрасную службу.

Смотрите также