Энергосбережение в рамках ресторана

15.12.2013

энергосбережениеНасколько важно энергосбережение в ресторане? Многие люди даже не задумывались об этом. Но только посмотрите: на коммунальные платежи каждый ресторатор расходует примерно 5 % своих затрат. Конечно, эта цифра является усредненной.

И если не предпринять необходимых мер по энергосбережению, она может существенно вырасти.

Самой большой статьей расходов в коммунальных платежах ресторана является электроэнергия. Согласно справочным данным, основная часть электроэнергии в ресторане расходуется на приготовление еды и составляет 23%. Также существенную часть составляет отопление помещения – около 20%, подогрев воды с помощью газа -19%, освещение -10% и прочие нужды.

В заведениях быстрого питания расходуется больше электроэнергии, чем в классическом ресторане. И это легко объяснить. Один единственный гриль будет расходовать электроэнергии больше, чем 6 сковородок, поставленных на электроплиту.

Современное экономическое развитие государства формирует новые, более сложные реалии в работе предприятий общественного питания. Цены на продукты с каждым днем повышаются, также растет и цена электроэнергии. Поэтому для сохранения рентабельности заведения и повышения прибыли крайне важным является энергосбережение в ресторане.

Если говорить в цифрах, то при 20%-ной экономии электроэнергии, прибыль ресторана вырастет на 33%. Цифра существенная, не правда ли? Теперь покажем, как можно реализовать энергосбережение на практике. Начнем с освещения.

Если заменить обычные лампы накаливания флуоресцентными, это даст экономию 34 доллара в год на каждой лампочке. Также стоит установить датчики движения у фонарей на парковке ресторана, в подсобных помещениях и складах.

Также экономить электроэнергию позволит правильный подход к оборудованию, которое используется в ресторане. Необходимо составить расписание включения и выключения кухонных электроприборов. Стоит выключать грили и электрические сковороды в момент спада заказов. После того как процесс выпечки завершен, следует выключать печи. Ведь любое оборудование после его включения нагреется за время не более 15 минут.

С проблемой мусора сталкивается каждый владелец ресторана или кафе. http://ptbo.ru/ поможет вам легко и быстро избавиться от лишнего мусора и решит проблему вторсырья в кратчайшие сроки.

Смотрите также