Эволюция холодильников

11.06.2014

Эволюция холодильников Эволюция холодильников

Еще в незапамятные времена люди нуждались в возможности хранения скоропортящихся продуктов. Однако, не многие видели очевидные полезные качества льда и снега.

Более всего на холодильное оборудование были похожи древнерусские ледовые срубы, которые укладывали в землю, дабы замедлить их таяние. На сруб клали скоропортящийся продукт, засыпали его снегом и все это накрывали толстым настилом, не пропускающим тепло.

Сливочное масло и охлаждение

В 1803 году американский бизнесмен Томас Мур ломал себе голову над тем, как же поставлять сливочное масло, без потерь твердости, массы и качества. В итоге предприниматель изготовил один из первых прототипов холодильника собственными руками. Это были стальные пластины, превращенные в емкость для масла. Снаружи они оборачивались шкурами кролика, после чего емкость отправлялась в специальную бадью со снегом и кедровыми клепками.

Прогресс не стоял на месте и в дело уже включился американский врач Джон Гори. В 1850 году, он впервые за всю историю сумел создать искусственный лед. Технология ученого основана на компрессионном цикле, который используется в холодильном оборудовании, и по сей день.

От холодильника производными пошли и кондиционеры и морозильники. В 1857 году появились холодильные камеры, в которых можно было хранить не только скоропортящиеся продукты питания, но и лекарственные препараты.

Патент холодильника

Патент на холодильник был получен Альбертом Маршаллом, ученым и изобретателем из Миннесоты в 1899 году. Холодильники тесно сплелись с людским бытом в 1913, когда был создан первый электрический бытовой холодильник. А к 1926 году, эйнштейновский холодильник стал одним из самых популярных бытовых изделий. Бесшумный, безвредный и долговечный, он пользовался большой популярностью у людей.

Холодильный шкаф polair cv110 s и другие современные модели

Совершенствование холодильного оборудования продолжается и по сей день. Двери становятся магнитными, вводится хладагент в работу холодильных машин. Популярные модели, как шкаф холодильный см114 s, могут порадовать своими размерами и производительностью. Холодильный шкаф polair cv110 s имеет широкий диапазон температур, а его собрат холодильный шкаф полаир шх 1 4 прекрасно чувствует себя на любой кухне, благодаря своей долговечности и уникальному каркасу.

История холодильного дела уходит корнями в средние века, вместе с ледяными срубами и снегом. Суть не поменялась, хранение скоропортящихся продуктов все также актуально, поменялась форма, она стала красивее, глаже, иногда исполняется в цвете. Работать с новым холодильным оборудованием удобно и приятно.

Смотрите также