Фартуки из МДФ и их особенности

19.06.2014

Фартуки из МДФ и их особенности Фартуки из МДФ и их особенности

Такая система не только защищает стены от перепадов температур и химических воздействий, но к тому же, и является единой составляющей системой, которая соединяет раковину, разделочный стол и плиту. 

Современные производители мебели в обязательном порядке предлагают каждому своему клиенту различные варианты решений данного элемента кухни. Фартук для кухни является не просто защитным приспособлением, это практически часть стены, которая заполняет все пространство между нависными шкафами и верхними тумбами. 

Наиболее сложным этапом в процессе установки такого элемента, является ни что иное, как выбор материала, из которого он будет изготовлен. Решений может быть масса, но нам бы хотелось уделить в данной статье особое внимание фартукам из МДФ панелей. Сразу отметим, что такая панель должна быть, в обязательном порядке, ламинированной. Ламинат в данном случае будет защищать материал фартука и не даст ему рассохнуться. К тому же, в таком виде он намного лучше поддается чистке. 
Толщина МДФ листа, который используется для производства кухонных фартуков варьируется от трех и до десяти миллиметров. С наружной стороны лист дополнительно покрывается пленкой, под цвет кухонной мебели. Это позволяет не только изготовить фартук необходимого цвета, но и к тому же, нанести на него абсолютно любое изображение или узор. 

Благодаря соотношению цена и качество данный материал невероятно популярен среди пользователей нашей страны. Еще одной его особенностью является простота монтажа и дальнейшей эксплуатации. Однако и недостатки у него также имеются: в том случае если по установленному фартуку из МДФ панели нанести удар тяжелым предметом, то на нем останется довольно заметная вмятина. 

Монтаж панелей осуществляется довольно просто, на специальные скобы, которые позволяют произвести невидимое крепление панелей друг с другом. А благодаря специальной системе, места соединения панелей изящно маскируются, предусмотренными для этого углублениями. 

Хотелось бы также заметить, что фартук для кухни из МДФ панелей значительно дешевле, чем такие же изделия из керамической плитки, однако МДФ панели абсолютно не уступают по своей практичности и долговечности. 

Ну и напоследок отметим, что к выбору материала для фартука следует подходить крайне серьезно, он должен иметь не только эстетичный вид, но при этом быть удобным в своей эксплуатации.


Смотрите также