Фреон R134а - экологически безопасный хладагент

15.12.2013

В используемом температурном режиме не воспламеняется, но следует избегать попадания в систему воздуха, так как впоследствии, при сжатии, может образоваться горючее соединение. Не рекомендуется смешивать следующие виды фреонов: 134А и R12.

Такое сочетание приводит к образованию азеотропной смеси повышенного давления, где компоненты имеют массовую концентрацию 50 %. Давление насыщенных паров здесь превышает давление фреона 12 — при температуре 45 °С оно составляет соответственно 1,16 и 1,08 МПа.

Применение

В настоящее время фреон R134А широко применяется в качестве заменителя R12 для холодильных установок, работающих в сегменте средних температур. Он используется в промышленном холодильном оборудовании, для различных видов кондиционеров и в бытовых холодильниках. Возможно, использовать его для ретрофита в установках, работающих в более низком температурном диапазоне. Но в этом случае будет необходима замена компрессора, для того чтобы не допустить снижения уровня холодопроизводительности оборудования. Данный вид фреона может успешно применяться в установках водоохлаждения, на которых установлен привод в виде центрового или центробежного компрессора.

Особенностью фреона R134А является его абсолютная безопасность для окружающей среды, поскольку он относится к группе озоносберегающих веществ. В связи с этим его широко применяют при производстве современного холодильного оборудования, работающего в диапазоне средних и высоких температур. Это чаще всего бытовая техника. У данного хладона замечательные термодинамические характеристики. Удобная дозаправка в случае утечки также является важным фактором при характеристике фреона.

Важно правильно выбрать необходимый холодильный агент. Для этого внимательно изучите его свойства, проконсультируйтесь со специалистами. Вам также поможет подробная информация, представленная на сайте.

Качество производимой продукции не должно вызывать сомнений у заказчика — она проходит самый тщательный контроль и тестирование на современном лабораторном оборудовании.

Тара и упаковка

Хранится в металлических баллонах. Вес 13,6 кг.

Хранение и транспортировка

Перевозка возможна на любом виде транспорта. Для хранения подходят сухие помещения, исключающие попадание прямых солнечных лучей, вдали от нагревательных приборов и открытого огня.

Смотрите также