Фри-фло — выгодная система организации гостиничного ресторана

26.06.2014

Фри-фло — выгодная система организации гостиничного ресторана Фри-фло — выгодная система организации гостиничного ресторана

Отменному меню нужно поражать ценовой доступностью блюд, замечательному качеству приготовления еды полагается дополняться мгновенным исполнением заказов. Функционировать круглые сутки и при этом оставаться радушным, способным вкусно накормить нашим ресторанам удается достаточно редко, а вот иностранные «коллеги» с этим справляются играючи.

Секрет состоит в том, что за границей директора большинства гостиничных предприятий используют продвинутую систему свободного потока. Автором концепции является ресторатор Уели Прагер.

Впервые идею бизнесмен успешно опробовал в лобби-барах отелей Марие фреда, по образцу которых построены гостиницы в старой руссе, — городе, чья архитектура из-за долгой шведской оккупации до сих пор ощущает сильное влияние скандинавских традиций. Эти подходы требуют создания внушительного холла, пригодного для переделок. Скажем, для соединения с ресторанным залом и кухней.

Получившееся помещение разбивается на «островки»: взрослые (алкогольный бар, пивная) и детские (кондитерская, молочное кафе), вегетарианские и адресованные мясоедам, специализированные (по кухням, типам приготовления), кофейные и чайные. Концепция универсальна: с ее помощью можно изменить даже продвинутые гостиницы выкса которыми обзавелась недавно.

От заведений иных административных центров их отличает наличие уникального лаунджа, трансформация которого невозможна. Его оставляют нетронутым, обустраивая дополнительные зоны в помещениях, примыкающих или пристроенных к кухне.

Схема получается аналогичной: одни клиенты сидят в релакс-баре и заказывают дорогие ужины, другие свободно передвигаются между стойками залов-зон и платят за понравившиеся блюда по доступному прайсу, но все получают возможность выбирать продукты для приготовления пищи, наблюдать, как повара создают кулинарные шедевры.

Демократичная система предполагает свободное размещение гостей за столиками, вольное движение посетителей, обширное меню, открытость процесса готовки. Владельцам ресторана она позволяет сэкономить на официантах, клиентам — качественно и вкусно покушать.

Концепция удобна и гостям, и хозяевам. Но только если последние поймут, что фри-фло не фаст-фуд, он ориентируется «здоровую» еду.

Смотрите также