Генераторы для ресторанного бизнеса

15.10.2014

Генераторы для ресторанного бизнеса Генераторы для ресторанного бизнеса

Генераторы используются повсеместно, не только в ресторанном бизнесе. Однако, именно в ресторанном бизнесе генераторы пользуются наибольшей популярностью.

Генераторы и их виды

Генератор предназначен для непрерывного обеспечения определенного помещения или механизма электроэнергией. Их можно разделить на два вида, в зависимости от потребляемого топлива. Первый из них – это бензиновый генератор, а второй – дизельный.

Дизельные генераторы

У каждого вида генераторов есть свои преимущества и недостатки. Например, основной недостаток дизельных генераторов заключается в том, что их сложно запустить в холодную погоду. Помимо этого, они разительно дороже своих бензиновых аналогов. Высокая начальная цена складывается за счет мощности дизельного генератора, его долговечности и экономичности. Дизельный генератор использует гораздо меньше топлива для работы, чем бензиновый.

Бензиновые генераторы

Главное преимущество бензиновых генераторов заключается в том, что они дешевы и просты в использовании. Почти каждый бензиновый генератор хорошо заводится на морозе. Вообще, самый простой бензиновый генератор можно приобрести за сумму меньшую, чем 7 тысяч рублей. При этом, нельзя забывать, что бензиновые генераторы не предназначены для долговременного использования. В отличие от дизельных генераторов, бензиновый не сможет работать в режиме нон-стоп в течение недели или месяца. Однако, выпускаются дорогие бензиновые модели, рассчитанные на долгие нагрузки, но их стоимость достаточно высока и сопоставима с ценами на дизельные генераторы.

Газовые генераторы

Существует еще и особый вид генераторов, которые работают на газе. Их можно использовать, как в качестве резервных источников электроэнергии, так и в качестве основных. Основным преимуществом газового генератора является экономичность. Он потребляет гораздо меньше топлива, чем дизельный, и в разы меньше, в сравнении с бензиновым генератором. Производители и эксперты отмечают, что газовый генератор экологичен. После сгорания природного газа, не остается практически никаких вредных веществ, соответственно выбросы в атмосферу минимальны.

Несмотря на все преимущества, газовые генераторы не так популярны, как их дизельные и бензиновые аналоги, потому что топливо для работы этих изделий найти сложнее. При этом, газовые генераторы уступают в мощности своим дизельным и бензиновым аналогам. Газовый генератор может работать и на сжиженном топливе в баллонах, что действительно удобно. При этом, работая с газовыми генераторами, надо соблюдать меры предосторожности, потому что топливо крайне опасно в использовании, любое случайное возгорание может привести к взрыву или мощному пожару.

Где используются генераторы?

Чаще всего, генераторы используются в мобильных точках общественного питания. Такими точками являются ларьки по продаже пирожков, шаурмы, хот-догов, блинов и многие другие. Не у каждого предпринимателя имеется возможность подключиться к городской электросети, поэтому используются генераторы для работы заведения. Газовое оборудование используется редко, а в центре больших городов, таких, как Москва, оно не используется вообще, потому что наложен запрет на использование газового оборудования, в связи с участившимися авариями. Поэтому предприниматель выбирает наиболее безопасные источники снабжения электроэнергией.

Смотрите также