Грамотное крепление вагонки

15.12.2013

Монтаж отдельных видов пиломатериалов не отличается излишней сложностью, надо только правильным образом осуществить подготовку основы и разобраться с тонкостью техники, с помощью которой и происходит крепление вагонки. Ее прикрепляют прямо к стенам, если они деревянные и отличаются необходимой ровностью поверхности.

Если же они железобетонные или кирпичные, да к тому же неровные, требуется соорудить сначала обрешетку из дерева, реек, которые закрепляются с шагом в 0,6 – 1 см и вертикально. Обрешетка необходима и в помещениях с повышенной влажностью, с целью обеспечения вентиляции деревянных конструкций обшивки с ее обратной стороны.

Крепление вагонки может происходить несколькими способами, но независимо от их вида мастеру потребуются кляймеры, гвозди, саморезы либо скобы для степлера строительного. Вагонку можно монтировать с использованием засверления отверстий в шипе под шурупы. Величина отверстия при этом обязательно соответствует диаметру шляпки шурупа или самореза, который аккуратно закрутится внутрь изготовленного шипа.

Не забываем, что крепление вагонки к стенам требует дополнительной сноровки, чтобы профильные системы http://www.montblanc.ru/catalog/ (окна ПВХ) сохраняли свою функциональность.

По-другому происходит крепление вагонки с применением специального степлера, который загоняет скобы под определенным углом прямо в паз. Это удобно делать, когда доски установлены сверху вниз. Обязательным условием подобного способа крепления является то, что скобы утапливаются в древесину. Надежностью отличается использование клеймеров, под которыми подразумеваются оцинкованные скобы.

Эти перечисленные способы подходят для монтажа вагонки в горизонтальном положении и параллельно полу. Таким же образом осуществляется горизонтальная укладка такого пиломатериала. Конкретный способ укладки вагонки выбирается в зависимости от особенности помещений и их геометрии.

Некоторые мастера закрепляют вагонку с помощью гвоздей, которые вбиваются со стороны паза либо по центру доски. Такая, казалось бы, быстрая отделка стен не будет отличаться аккуратностью и выглядит не профессиональной и неряшливой.

Секретом специалистов считается организация циркуляции воздуха посредство небольших зазоров, которые оставляются в верхней и нижней части сооружаемой конструкции.

Смотрите также