Грамотный расчет освещения ресторана

11.02.2015

Грамотный расчет освещения ресторана Грамотный расчет освещения ресторана

Для нормального функционирования любого заведения общепита требуется предварительно подготовленная схема освещения. Разрабатываемый проект предусматривает грамотный расчет мощности освещения ресторана и уровня освещенности, что обеспечивает внутреннее пространство равномерным светом оптимальной насыщенности и яркости. Специалисты настаивают на том, что без подобной подготовки не удается снизить расходы электроэнергии и окружить отдых своих гостей комфортом, который не обходится без наличия правильного света.

Также важно предусмотреть и освещение на случай пожара. Газовое пожаротушение http://systemy-pozharotushenia.ru/gazovoe-pozharotushenie может повлиять на степень освещенности зала во время эвакуации, так что светильники, их размещение и источники питания на случай пожара тоже должны быть специально предусмотрены.

Энергосбережение основано на правильном и вдумчивом расчете мощности освещения, что напрямую влияет на выбор определенных светильников для служебных помещений и зон, предназначенных для обслуживания клиентов. Предлагаемые производителями источники света наделены определенными параметрами и индивидуальными характеристиками, которые изложены в соответствующих справочниках по светотехнике или каталогах изделий.

Используемые специалистами варианты расчетов мощностей освещения используются разные.

Самым популярным признан расчет мощности освещения ресторана в соответствии с методом, определяющим световой поток. Принципом его служит поиск необходимого параметра для всех предусмотренных светильников с учетом определенного светового потока для нормальной освещенности горизонтальной поверхности. Рассчитывая освещение, во внимание принимают неравномерность размещения ламп, снижение интенсивности света в течение эксплуатации, тип используемого светильника и отрезок времени непрерывной его работы.

При определении мощности освещения специалисты подготавливают расчет, основываясь на не стандартных конфигурациях и размерах внутренних помещений ресторанов. В соответствии с этим разработаны специальные нормативные показатели мощности каждого источника света на единицу площади, на которые влияет высота потолка и тип ламп. Меньшие мощности потребуются для ламп галогенных, светодиодных или люминесцентных.

Смотрите также