Гранитные камни в ресторанном бизнесе

28.03.2014

Гранитные камни в ресторанном бизнесе Гранитные камни в ресторанном бизнесе

Существуют различные традиции приготовления блюд. Одна из подобных традиций добралась до наших дней. В наше время, появилась тенденция готовки на гранитных камнях, которые ускоряют процесс готовки, а также придают блюдам особый вкус и аромат.

В природе гранит встречается в качестве вулканической породы, которая выбилась из недр земли в качестве магмы, и медленно остывает на ее поверхности, становясь гранитом. Благодаря этим процессам, гранитный камень становится очень прочным. Если сравнивать его с мрамором, то прочность мрамора будет в два раза ниже, чем у гранитного камня.

В случае с ресторанным бизнесом, тут множество нюансов. Гранитный камень чрезвычайно устойчив к перепадам температур. Он не деформируется и равномерно пропускает тепло через себя. Температура плавления гранита составляет 700 градусов по Цельсию. Редкое блюдо готовится при таких экстремальных температурах, поэтому гранит является одним из самых устойчивых к пожару элементов на кухне.

Устойчивый к теплу, гранит также устойчив к холоду и может выдерживать циклы нагревания и остывания, с последующим замерзанием сотни раз, не теряя своих природных свойств. На кухне, вряд ли, понадобится охлаждать гранитную печь до отрицательных температур, но сам факт устойчивости внушает доверие.

Как правило, из гранита создается плита, на которой впоследствии будет готовиться пища. Лучшим и самым дорогим гранитом для таких целей является мелкозернистый гранит. Он абсолютно не пропускает влагу, равномерно прогревается, является устойчивым к высоким температурам, не деформируется. Чем более крупнозернист гранит, тем хуже он будет служить своему владельцу. Крупнозернистый гранит может потрескаться при температурах свыше 600 градусов по Цельсию, также он может увеличиться в размерах и нарушить целостность конструкции, на которой он закреплен.

К недостаткам гранита можно отнести его огромную плотность, за счет которой даже самая маленькая гранитная плита будет иметь большую массу. Естественно, подобные свойства создают трудности транспортировки и установки. Поэтому, для использования гранитной плиты необходимо учесть расходы на ее установку, так как придется привлечь несколько человек для этого.

Смотрите также