Икорный сомелье

01.04.2015

Икорный сомелье Икорный сомелье

Икра – дорогой продукт, а потому ее дегустация тоже должна проходить соответственно. Дорогие рестораны уже давно поняли эту истину и превратили подачу икры в самое настоящее изысканное шоу, где в главной роли выступает икорный сомелье.

Часто этот процесс происходит следующим образом. В зал выносят на специальной тележке емкости, наполненные колотым льдом, а в них перламутровые икорницы, в которых помещены небольшие порции самой разнообразной икры.

Сомелье должен в первую очередь продемонстрировать качество икры. Для этого помещается в икру небольшой серебряный шарик, который свисает с тонкой лески. Если шарик буквально утопает в икорнице, то можно быть уверенным, что эта икра высочайшего качества, а ее консистенция является лучшей для употребления. По желанию посетителя, сомелье может довести икру до той консистенции, который будет в заказе.

Особенно актуален вопрос свежей икры и разнообразных рыбных блюд, конечно же, для рыбного ресторана. Рыба в таких заведениях подается в самых неожиданных сочетаниях блюд, разнообразие которых на прямую зависят от мастерства поваров. Но и закупки в такой ресторан нерки оптом, как и других рыбных деликатесов, должна происходить через надежных поставщиков под чутким руководством шеф повара.

В целом, процесс икорной дегустации чем-то схож с винной. Сомелье предлагает на каждый вид икры маленькую серебряную ложечку, которая выполнена то ли из серебра, то ли из перламутра, а то и вовсе – из слоновой кости. К тому же, чтобы «убрать послевкусие» от одного вида, сомелье обязан предложить хороший зеленый чай. Это делается для того, чтобы посетитель сполна ощутил уникальный вкус икры.

Если же посетитель ресторана определился с желаниями и сделал заказ на какой-либо вид икры, то сомелье должен все равно провести процедуру дегустации, а подавать полную икорницу необходимо только после одобрения.

Для тех, кто только решил ознакомиться с подобным деликатесом, лучше всего начать «знакомство» именно с процедуры дегустации, ведь икорный сомелье знает все об этом продукте: где купить, какая икра лучше, с чем подавать и как правильно оформлять подачу. Потому, чтобы не ошибиться в своем выборе, стоит довериться знающему человеку.

Икорных дел мастер, а именно так его и можно величать, сможет сделать настоящее шоу даже из такого обыкновенного процесса.

Смотрите также