История мебели советского периода

29.01.2014

История мебели советского периода История мебели советского периода

Важным моментом развития мебельных производств в СССР можно считать постановление Совета министров страны в 1962 году, которое было направлено на улучшение качества различных товаров, изготавливаемых на отечественных фабриках. Купить диван не дорого http://www.mmebelspb.ru в то время мечтала каждая советская семья, но не у всех это получалось.

История советской мебели, безусловно связана с этим документом, который как бы демонстрировал заботу об улучшении быта советских людей. Во многих трудах тогда говорилось о дизайне или эргономике, цветоведении или экономике красоты, но все опубликованные методологии никоим образом не повлияли на красоту или качество мебели того исторического периода нашей страны.

Типовым и простым по планировке квартирам, которые к тому же отличались маленькими по площади комнатами, предназначалась массово - серийного производства мебель. Отдельные ее предметы изготавливались без лишнего декора, простых форм и конфигураций, а размещались в таких же безликих интерьерах.

Наборы советской мебели, хоть и называли красивым словом «гарнитуры», представляли собой элементарный комплект изделий. Опять же в типовой интерьер легко вписывались стеллаж, сборно – разборный шкаф, кресло – кровать диван – книжка, а кухонные гарнитуры предполагали три предмета.

Мебель изготавливали по принципу, который гласил, что она должна быть отражением борьбы со стилизацией и украшательством, ибо они станут причиной торможения массового мебельного производства. История советской мебели тесно связана с известным в этой сфере институтом (ВПКТИМ), где и работали те специалисты, что проектировали такое мебельное убожество. Они предлагали использовать унифицированные детали и элементы, лакировать ДСП, ДВП и пластмассовые материалы, которые, по их мнению, больше подходили для мебели по сравнению с натуральным деревом.

Владельцы советских мебельных гарнитуров не догадывались, что в мире существует другая обстановка для жилых помещений, что в другом мире мебель создают по законам красоты и с любовью к людям, обеспечивая тем самым им комфорт и удобство повседневности.

Несмотря ни на что отдельные предметы советской мебели продолжают жить на дачах и в далеких деревнях, которые по-прежнему далеки от цивилизации. У представителей еще советского периода России рука не поднимается выбросить старую мебель на свалку, несмотря на то, что сегодня уже есть с чем сравнивать.

Смотрите также