Как можно пить этот «самогон»? С камнями для виски!

15.12.2013

Один из самых популярных в мире крепких спиртных напитков – виски – постепенно завоевывает российский рынок. Но, попав на стол к отечественному потребителю, привыкшему пить все спиртное, как водку, этот напиток стал часто восприниматься не иначе как самогон.

В то же время россиянам хорошо известно, что виски – это изысканный напиток, заслуженно пользующийся огромным спросом. Ведь среди 40 самых продаваемых в мире разновидностей крепкого алкоголя – 19 сортов виски.

Чтобы этот благородный напиток получил постоянную прописку и признание в России, необходимы определенные знания как о нем самом, так и о традициях его потребления.

Производство виски

Впервые виски стали производить в Шотландии и Ирландии. И сейчас из проросшего ячменя там делают солод, а его перегонкой получают спирты, которые выдерживают в дубовых бочках. Срок выдержки напитка – не менее 3 лет.

При производстве ирландского виски в рецептуру добавляют рожь. Крепость бочкового виски – от 70 градусов. Такой крепкий напиток разбавляют, чтобы чувствовался вкус, до 40-50 градусов и разливают в бутылки.

Основными видами шотландского и ирландского виски являются:

  • односолодовый;
  • чистый солодовый;
  • смешанный, или купажированный.

Виски – это напиток с необыкновенным ароматом и неординарным вкусом. Причем их диапазон настолько широк, что этот вид алкоголя находит ценителей среди людей различных возрастов, профессий и социального положения. Среди ассортимента виски, предлагаемого в Москве, любой покупатель найдет подходящие для себя вид и марку этого изысканного напитка.

Потребление виски

Культура потребления виски совсем не похожа на традицию распития водки. Собственно, неправильное употребление виски – это и есть основная причина непонимания этого благородного напитка. Самое главное, виски – это вкусный напиток, который пьют сам по себе. Лучше всего его пить через 2-3 часа после еды.

Виски не пьют залпом и не закусывают – им неторопливо наслаждаются: его цветом, ароматом и вкусом. Бутилированный виски ничем не разбавляют: об этом позаботился производитель высококачественного напитка.

Его не хранят в холодильнике, так как его температура должна быть 18-20 градусов Цельсия. Только в этом диапазоне ощущается ярко выраженный аромат виски.

Поддержание температуры виски

Если температура виски ниже 18 градусов Цельсия, напиток теряет свой вкус, а если выше 20 – чувствуется сильный спиртовой запах, ведь виски – это крепкий алкогольный напиток. Поэтому строгий температурный режим – необходимое условие правильного употребления этого спиртного.

Чтобы его поддержать, можно использовать камни для виски Sparq из природного минерала стеатита. Пользоваться продукцией Sparq очень просто и удобно, а эффект превосходит всякие ожидания.

Использование камней Sparq

Камни Sparq – кусочки стеатита, похожие на привычные кубики льда. Их изготавливают вручную из стеатита, добываемого в штате Вермонт. Перед первым употреблением кубики промывают в теплой воде для очищения от пыли.

Камешки кладут в холщовый мешочек (он входит в комплект поставки) и оставляют в морозилке на несколько часов. В специальный стакан для виски, наполненный на четверть, кладут 3 кубика стеатита. Через пару минут напиток готов к употреблению.

Смотрите также