Как открыть бар в Москве

15.12.2013

Очень многое хотели бы иметь свой собственный ресторан, бар или кафе. Но получается это сделать лишь у очень немногих. Еще меньшее количество таких заведений остается работать после первого года со дня открытия.

Какие проблемы надо решить, чтобы бар работал эффективно.

Еще до начала вложений в свой собственный бизнес нужно самому походить по барам и посмотреть, как другие работают:

  • что предлагается в меню;
  • какой диапазон цен на алкоголь и закуски;
  • сколько посадочных мест и как они расположены;
  • сколько обслуживающего персонала работает и сколько барменов
  • как работает кухня бара.

Ну а уже далее по списку:

  1. Если получится, то лучше поработать несколько месяцев в каком-либо успешном заведении, чтобы понять, как строится работа внутри коллектива.
  2. Составление бизнес плана и концепции ресторана стоит начинать тогда, когда вы определились с суммой денег, которую готовы потратить на этот проект. Будьте реалистами, не делайте смелых экспериментов, если не уверены в своих силах.
  3. Подбирая помещение для будущего бара не стесняйтесь ходить по аналогичным заведениям, вдруг кто-то из владельцев разочаровался и захочет продать свое заведение. Это поможет вам существенно сократить расходы.
  4. Тщательно изучите юридические вопросы функционирования, лицензирования работы баров. Это поможет избежать лишних трат. Если есть сомнения, то лучше привлекать специалистов для решения этих вопросов. Ведь даже на вывоз люминесцентных ламп нужен специальный договор, не говоря уже о договоре на вывоз мусора и на коммунальные услуги.
  5. В подборе персонала будьте строги с самого начала, даже если у вас работают кто-то из друзей или по их рекомендации. Будьте готовы к тому, что в любой момент вам придется менять персонал, держите всегда на примете несколько кандидатур на разные должности.
  6. В работе заведения проверяйте всегда сами и бар, и работников бара и, особенно тех, кому вы доверяете снимать остатки.

В любом случае помните, что это всего лишь бизнес. Как открыть бар http://resto-klub.ru/markening-i-reklama/biznes-plan-bara-karaoke.php – это лишь первый вопрос. Самое главное руководить баром так, чтобы он приносил прибыль и не приносил проблем.

Смотрите также