Как открыть летнее кафе

15.12.2013

Лето отличное время для начала бизнеса в сфере общественного питания. Но лето в Москве короткое, начинать готовиться к этому периоду надо еще с осени.

Конкуренция очень велика в Москве, особенно с учетом того, что очень много мелких фирм просто снесли, а в парковых зонах мелкому бизнесу развернуться не дают. В парках чаще всего тоже ресторанный бизнес ведут крупные сетевые фирмы или компании, которые могут вложить в старт нового проекта солидные деньги.

Если вы думаете, что для открытия летнего кафе вам понадобиться пивной шатер и контрольно кассовую технику – вы заблуждаетесь. Открытие летнего кафе происходит через конкурс, который организовывают в Префектурах разных округов Москвы. Для участия в таких конкурсах у вас уже должна быть открытая фирма, причем желательно в видео Общества с ограниченной ответственностью (ООО) и четкая программа действий на случай победы в конкурсе.

И так, что предстоит при открытии летнего кафе.

Уже считаем, что вы точно знаете свой адрес, где вы будете размещаться, оценили проходимость и потенциальную пропускную способность вашего кафе. Прикинули, что будет ваше кафе зарабатывать в плохую погоду, и сколько всего поместиться одновременно в вашем кафе посетителей.

Ваше летнее кафе уже должно иметь четкие очертания в вашем плане, т.е. размер (ширина, длина, высота), сколько посадочных мест будет, где будет размещаться барная стойка, где будет склад, кто будет вам поставлять пиво, а кто снеки, как вы будете доставлять питьевую и техническую воду. Вы должны четко продумать ассортимент продукции, которая будет продаваться через ваше летнее кафе.

Сколько электроэнергии для вашего кафе будет нужно - тоже лучше прикинуть сразу. В жару начинается бум потребления электричества из-за кондиционеров и вентиляторов.

В случае, если у вас будет более трех официантов, т.е. посадочных мест будет явно более 15-20 столиков, то уже стоит подумать о приобретении специальных систем (кипер, айко и т.д.), чтобы оптимизировать работу вашего персонала и упростить контроль за расходом и скоростью обслуживания. Такие системы еще помогают бороться с воровством персонала, т.к. все движение продукции происходит вне зависимости от персонала.

Предстоят еще согласования с госпожнадзором, СЭС, ГИБДД (если ваше летнее кафе находится рядом с оживленной автотрассой. Но это уже другая история. Запаситесь терпением и хорошенько изучите вопрос открытия летнего кафе до того, как начнете его открывать.

Смотрите также