Как подключиться к электричеству

15.12.2013

Для тех, кто решил построить за городом ресторан или кафе, дом или дачу, особенно остро стоит проблема подключения возведенного строения к электросети. Для решения этого вопроса нужно, прежде всего, обратиться в РЭС того района, где расположен ваш участок. Там необходимо написать заявление с просьбой подключить объект по данному адресу. Также требуется указать потребляемую мощность.

С подписанным заявлением нужно прийти в центр обслуживания клиентов и заказать там изготовление технических условий для присоединения к сетям объекта. Эта процедура является платной, и займет около месяца.

Кроме того, следует договориться в РЭСе с мастером участка, который выполнит монтаж кабеля от счетчика до линии на опоре. При этом монтаж счетчика осуществляется с наружной стороны строениея в герметичном щитке. Можно для надежности щиток спрятать под навес из поликорбаната http://ckales-a.ru/navesy/, но так, чтобы этот навес отвечал требованиям пожарной безопасности (пример можно посмотреть у фирмы Скалес-А).

Сделать эту работу смогут лицензированные предприятия, однако лучше всего договориться с сотрудником РЭМ, поскольку там будет проводиться подготовка и согласование документов. Помимо этого, мастер РЭС хорошо знает, какие требования предъявляются к подключению. Стоимость работ зависит от многих факторов, включая удаленность дома от линии.

Получив технические условия, необходимо вернуться в РЭС. Иногда при подключении объектов общепита или жилых домов мощностью до 10 кВт требуется изготовить проект подключения. Доверить это можно любой проектной организации. Документы готовятся несколько дней, после чего проект согласовывается в Ростехнадзоре.

Сотрудники РЭС подготовят для согласования акт о техническом присоединении, акт выполнения технических условий и акт раздела границ. Данные документы отправляются в отдел учета, где регистрируется счетчик и выдается книга абонента. На последнем этапе подключения к электричеству выполняется процесс подключения, после чего необходимо опломбировать счетчик.

Смотрите также