Как подобрать персонал в сезонное заведение?

23.03.2015

Как подобрать персонал в сезонное заведение? Как подобрать персонал в сезонное заведение?

Основой успешного летнего заведения является несколько факторов, одним из которых считается подбор профессионального персонала.

Только предпринимателю с хорошими организаторскими способностями удается открыть успешный бизнес в виде сезонного предприятия общепита. Интуиция и должное внимание к определенным людским качествам помогает грамотно осуществить подбор персонала в летнее кафе, который должен быть опытным и доброжелательным. Основным контингентом таких сезонных площадок для отдыха становятся молодые люди, поэтому и работников подбирают из молодежи, которая способна найти общий язык с каждым клиентом.

Персонал для сезонных кафе нанимают в соответствии с определенными правилами, основным из которых служит некоторый опыт работы в соответствующей должности и наличие санитарной книжки. Работники должны проявлять коммуникабельность, вежливость и умение быстрого легкого обслуживания.

Не принесет успеха заведению прием людей неадекватных и неопытных. Организаторские способности владельца проявляются в строгом разделении и тщательной продуманности должностных обязанностей принятых работников, что позволит остановиться на оптимальном их числе.

Грамотный подбор персонала в летнее кафе подразумевает в дальнейшем прибыльность за счет увеличения посещаемости, чему способствует вежливость и опрятность каждого работника. Так как летом работает в общепите чаще всего молодежь, не имеющая большого опыта в обслуживании посетителей, рекомендуется администрации устраивать периодические занятия по повышению квалификации. Не помешает обучение барменов и официантов азам правильного общения с клиентами или основным нормам этикета, например, как правильно наливать и подавать пиво.

Приемом персонала в летние кафе и другие сезонные заведения должны заниматься специалисты, которые смогут увидеть в человеке способности к обслуживанию клиентов разного статуса и финансового состояния. Особого внимания заслуживает такая вечная тема общепита, как возможное воровство работников, для того чтобы избежать этого советуют не экономить на зарплате и осуществлять должный контроль. Так персонал поможет успеху общего дела.

Камеры видеонаблюдения также очень помогают стимулировать персонал и посетителей к правомерному поведению. Причем видеокамеры можно использовать как явные, так и скрытые. Камеры видеонаблюдения можно вывести запись даже через интернет, и контролировать обстановку удаленно.

Смотрите также