Как правильно выбрать профессиональное холодильное оборудование

14.07.2021

Как правильно выбрать профессиональное холодильное оборудование Как правильно выбрать профессиональное холодильное оборудование

Прошли времена, когда наличие бытового холодильника было достаточным для эффективной работы магазина, бара или кафе. Теперь люди ждут не просто наличие продуктов или напитков, но и их правильного хранения и выкладки.

Что нужно, чтобы правильно купить холодильное оборудование.

Посмотрите холодильное оборудование в интернет магазине вайтгудс тут вы найдете удобную классификацию холодильного оборудования.

Для начала, определитесь, под какой вид продукции вам нужно холодильное оборудование. Не покупайте слишком громоздкие или слишком мощные аппараты, все должно быть сбалансированным.

Ведь если вы купите слишком большую холодильную витрину, то вполне возможно, что она либо не пройдет по габаритам в дверной проем вашего заведения, либо не встанет на нужное место.

Так же, если купить слишком мощное оборудование, то электрическая сеть вашей торговой точки может просто не выдержать нагрузку. Ведь холодильник или морозильник – это не единственный потребитель электричества, есть еще и другие приборы: кондиционеры, кофейные аппараты, электрические чайники, плита и т.д.

Под что нужны промышленные холодильники или какие виды продуктов в них можно выкладывать

Начнем с того, что холодильное оборудование бывает:

- встраиваемое;

- с вертикальное или горизонтальной загрузкой;

- со стеклянными дверями;

- с открытым лотком для свободного доступа к продукции;

- комбинированные системы со столешницей сверху холодильника и т.д.

Вариантов холодильного оборудования очень много, обратитесь за советом по выбору холодильной и морозильной техники на сайт whitegoods.ru вам помогут оперативно выбрать нужный для вас формат, габариты, назначение оборудования. Помните, что есть специальные холодильники под рыбу, под мясо, для выкладки сыра и молочных продуктов. Нельзя в одном холодильнике держать мясо, рыбную продукцию, молочную продукцию. Даже если у вас очень мало места, то и в этом случае вся эта продукция должна быть разложена в разные холодильники. Так что не берите слишком громоздкую технику.

А ведь есть еще специальных холодильные шкафы под вино, для вызревания мяса, для хранения икры, салат бары и еще множество вариантов специализированной холодильной техники.

Если у вас есть возможность размещения сразу большого объема продукции, то выбор холодильного оборудования должен диктоваться температурными режимами, в которых должен содержаться ваш товар. Ведь поддержание охлаждения или заморозки требует постоянного электричества, причем через надежное соединение электрической сети вашего заведения.

Смотрите также