Как приготовить баранью ногу целиком на мангале?

14.04.2015

Как приготовить баранью ногу целиком на мангале? Как приготовить баранью ногу целиком на мангале?

Так сложилось еще с давних времен, что в кулинарных традициях многих стран присутствовал именно этот вид мяса. Считается, что вкуснее поджаренной бараньей ноги блюда не найти, а потому эта статья поможет с ее приготовлением.

Прежде чем приступать непосредственно к жарке на мангале, нужно пройти ряд этапов приготовления. Для начала, нужно удалить все лишние прослойки жира и пленку. Если этого не сделать, то рискуете услышать еще на первых минутах готовки не совсем приятный аромат. Жир и пленку следует удалять одновременно, легкими движениями ножа. Побеспокойтесь заранее о том, чтобы ножи были наточены. В противном случае, мясо просто-напросто рискует быть испорченным.

Теперь, когда все ненужное убрано, настает новый этап приготовления ноги – маринование. Здесь, как правило, все делается строго индивидуально, и способ маринования зависит только от вкусовых предпочтений того, кто в конечном итоге будет употреблять блюдо. В любом случае, замачивать мясо необходимо. Это придаст дополнительную мягкость, сочность, а все нежелательные запахи будут устранены.

Зачастую баранью ногу еще дополнительно шпигуют овощами. Это могут быть и перец, и морковь и даже чернослив. В любом случае, необходимо сверху будет смазать маслом, чтобы предотвратить возможное пригорание в будущем.

И вот, когда все приготовления подошли к концу, в самый раз перейти к новому заключительному этапу – жарке на мангале. Целые части тушки, как правило, зажаривают на сетке. Не забудьте ее дополнительно смазать перед началом жарки, чтобы избежать прилипания мяса к поверхности.

Поместите сетку примерно в 5-8 см от углей и подождите, пока сторона полностью покроется золотистой корочкой. То же самое проделайте и со второй. Со временем нужно будет убавить жар от углей и готовить при небольшой температуре более продолжительное время. Так, приготовление бараньей ноги – не слишком сложное дело.

Смотрите также