Как привлечь новых клиентов в предприятие общественного питания?

19.02.2014

Как привлечь новых клиентов в предприятие общественного питания? Как привлечь новых клиентов в предприятие общественного питания?

Поэтому владельцы ресторанов и других предприятий общественного питания постоянно ищут новые способы, благодаря которым можно расширить свое предприятие, привлечь новых клиентов и добиться успеха в этом бизнесе. Правда, к сожалению, учитывая огромную конкуренцию в любом направлении, типичную как для Москвы, так и для других крупных городов, способы привлечения новых клиентов и расширения своего дела должны быть или очень оригинальными и необычными, или очень действенными.

Это утверждение верно потому, что если Вы находитесь примерно в одной категории с тысячей других подобных заведений, Вам необходимо быть либо интереснее, либо эффективнее. Только в этом случае у Вас есть шанс привлечь внимание довольно привередливых и избалованных сервисом московских клиентов.

Действенные способы привлечения клиентов: эффективность и оригинальность

Так, одним из действенных способов можно считать услугу, благодаря которой клиент получает возможность забрать остаток заказанной еды с собой. Для этого во многих ресторанах есть специальные одноразовые контейнеры, изготовленные из прозрачной пластмассы. Известно, что, несмотря на ценовую категорию, люди, которые привыкли экономить деньги, существуют в любом социальном слое.

Иногда даже миллиардеры считают каждую копейку, поэтому такая традиция может привлечь дополнительных клиентов, для которых экономия имеет огромное значение. И неважно, маленькое ли это кафе или фешенебельный ресторан – определенный процент посетителей такое нововведение обязательно оценит.

Еще одним способом привлечь дополнительное количество клиентов и ублажить уже существующую аудиторию является использование на предприятиях общественного питания специальных бумажных пакетов. Как правило, бумажные пакеты http://konvers-kazan.ru/pakety для ресторанов и кафе отличаются наличием логотипа предприятия. Туда можно сложить различную продукцию, предлагаемую рестораном, или предложить их клиенту в качестве упаковки для все тех же оставшихся от заказа блюд.

От пластмассовых контейнеров такие пакеты отличаются намного более респектабельным видом. Кроме того, учитывая модную в последнее время экологическую тематику, такие пакеты помогут Вам создать образ заведения, находящегося в курсе последних веяний и заботящегося о сохранении окружающей среды.

Смотрите также