Как выбрать мангал для ресторана?

04.03.2015

Как выбрать мангал для ресторана? Как выбрать мангал для ресторана?

Шашлык в нашей стране – наверное, уже давно стал традиционным блюдом, хотя и заимствованным у соседей. Приготовление его популярно и в теплое время года, и в зимнее. Обычно, приготовлением шашлыка занимаются самостоятельно, однако существует ряд кафе и ресторанов, у которых в меню значится это одновременно удивительное и простое блюдо. Если такой ресторан только планируется открыть, то одним из самых важных этапов в подготовке является приобретение мангала. Какой мангал лучше всего подойдет ресторану, будет это большой мангал или каменный мангал? В этом выборе поможет эта статья.

На что сразу же нужно обращать внимание, выбирая мангал для своего заведения?

Материал. Наверное, самым важным в выборе мангала является сталь, из которой он выполнен. Нужно обращать особое внимание на толщину стенок и лучше, если они будут толще. Как правило, стенки хорошего мангала достигают хотя бы 3-5 мм. Мангалы из листовой стали лучше всего проходить стороной, они подвержены быстрой деформации и коррозии.

Размеры. Для ресторанов с большим числом посетителей потребуется мангал довольно внушительных размеров, который бы дал возможность готовить одновременно большое количество мяса. Глубина тоже важна. Специалисты пришли к выводу, что оптимальная глубина мангала должна составлять порядка 15-18 см. Этого хватает, чтобы распределить угли по поверхности и равномерно поджаривать мясо.

Окраска. Конечно, лучше всего предпочесть мангалы без краски. Как ни крути, а под постоянным воздействием высоких температур, краска будет плавиться и сползать, что может негативно отразиться на здоровье клиентов заведения. Если уж так важна красота и эстетика, то всегда можно приобрести мангал с наличием на нем каких-либо декоративных элементов.

Цена. Не всегда принцип «чем дороже – тем лучше» срабатывает на практике. А потому лучше проконсультироваться со специалистом, прежде чем делать подобную покупку.

Помните о том, что от выбора правильного качественного мангала напрямую зависит престиж заведения.

Смотрите также