Как выбрать скатерть для кафе?

15.12.2013

Если вы задумали обновить надоевший интерьер своего кафе, начните со смены столового текстиля. Ведь скатерть – это фрагмент интерьера, который сразу бросается в глаза посетителям.

Чтобы подчеркнуть стиль заведения, выгодно выделить его среди многочисленных конкурентов, очень важно правильно подобрать скатерти.

С чего начать?

Если вы решили поменять весь текстиль в заведении или же только открываете ресторан, то можно выбрать любую ткань. Главное, чтобы скатерти гармонировали с общим интерьером ресторана, создавая атмосферу уюта и изысканности.

В случае если вам просто нужно докупить скатерти, важно чтобы ткани совпадали по составу, форме, цвету и рисунку с уже имеющимися образцами.

При выборе столового текстиля очень важным фактором является состав ткани. Самыми лучшими считаются скатерти из хлопка и льна. Они смотрятся очень эффектно, обладает хорошей гигроскопичностью, отлично выдерживают кипячение, но имеют высокий процент усадки.

Изделия из синтетики имеют хорошую износостойкость. Они не впитывают влагу и пролитый сок или соус можно легко удалить с помощью салфетки. Минусом таких скатертей является их моментальная прожигаемость. Упавший пепел от сигареты может испортить скатерть за секунды. При уходе за изделием нужно следить за температурным режимом стирки и глажения. Они не выдерживают высоких температур.

Если ресторан или кафе имеет большую проходимость, в идеале использовать скатерти из смесовых тканей. Они менее подвержены усадке, в отличие от изделий из хлопка или льна. Такие скатерти неприхотливы в уходе и могут прослужить вам долгие годы. К сожалению их нельзя кипятить. Еще одним минусом скатертей из смесовых тканей является их быстрая прожигаемость.

Итак, ткань выбрана, но прежде, чем отправится в швейный цех, необходимо обратить внимание на параметры столов.

Если в вашем заведении столы имеют овальную форму, скатерть должна быть прямоугольной или овальной. Для круглого стола подходит скатерть круглой или квадратной формы. Квадратный стол лучше накрыть круглой или квадратной скатертью, а прямоугольный скатертью овальной либо прямоугольной формы.

Стол будет смотреться просто шикарно, если накрыть его двумя скатертями (нижняя «юбка» должна быть немного длиннее).

Столешницу стола нужно покрыть подкладкой – мулетоном, и только потом стелить скатерть. Мулетон защитит вашу мебель от горячей посуды, скатерти на нем не растягиваются и служат намного дольше.

В идеале края скатерти должны свисать от кромки стола на 20-30 см.

Учитывая все вышеизложенное, можно смело сказать, что новая скатерть – это возможность без существенных затрат изменить стиль вашего заведения, придать интерьеру новизну, изысканность и гармонию.

Смотрите также